E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Это какая-то аномалия: в Ботаническом саду полгода без остановки цветёт дореволюционный "банан"

Это какая-то аномалия: в Ботаническом саду полгода без остановки цветёт дореволюционный "банан"

Обычно цветение африканского растения заканчивается в марте, но в этом году продолжилось до июля.

Растение обычно цветёт с января по март, в этом году цветение продолжается до сих пор.

В екатеринбургском Ботаническом саду УрО РАН произошла аномалия – древнейшее растение Стрелитция Николая начало цвести зимой и до сих пор не может остановиться.

Стрелитция родом из Африки, у растения крупные длинные листья и красивые бело-голубые соцветия причудливой формы. Отдалённо она напоминает банан, долгое время они даже считались родственниками.

Первая появившаяся в России стрелитция была подарена императору Николаю I иранским шахом. Какое-то время она оставалась в Ботаническом саду Санкт-Петербурга безымянной, пока не зацвела. Африканский "банан" назвали в честь российского императора. Прежде в ботанике было не принято давать растениям имена государственных деятелей, исключение было сделано дважды и оба раза ради великолепной стрелитции. Ещё один её вид называется Стрелитция Королевская – имя дано в честь английской королевы Шарлотты-Софии.

Редкое растение живёт в Ботаническом саду уже больше ста лет. Семиметровый экземпляр вырос из семечка, которое посадили в 1904 году. Вероятно, екатеринбургская Стрелитция Николая является потомком того самого саженца, который подарили императору.

– Стрелитция Николая обычно цветёт в январе-феврале-марте, в этом году происходит какое-то аномальное буйство – цветонос за цветоносом. Это нечто уникальное: сюрприз за сюрпризом – отцвёл первый цветонос – появился второй, закончилось его цветение – и вдруг появился третий цветонос, и вот сейчас уже четвёртый и пятый, раньше такого не было. В 2014 году у нас прошёл ремонт, возможно, растению очень понравилось новое освещение, – рассказала Е1.RU заведующая оранжерейным комплексом Ботанического сада УрО РАН Марина Завьялова.

Семиметровая стрелитция выросла из семечка, посаженного в 1904 году.

Уникальность стрелитции в том, что в Екатеринбурге такой больше нет. Как рассказали в Ботаническом саду, конечно, цветовод-любитель может выписать семечко по интернету и начать выращивать, но дорастить до взрослого цветущего состояния в домашних условиях его не получится.

Интересно, что такой взрослой стрелитции нет даже в Ботаническом саду Петербурга, где это растение появилось впервые.

Екатеринбургская стрелитция выросла из семечка, подаренного Николаю I иранским шахом.

– У них сейчас стрелитция молоденькая, взрослая погибла во время войны, когда оранжереи Ботанического сада были разрушены, – рассказала Марина Завьялова. – Кстати говоря, в прошлом году нам удалось получить семена, и у нас теперь растут 3 малышки, потомство удалось получить впервые, потому что колибри у нас нет, птиц нектарных нет, но чудо произошло, возможно, залетающие синицы полакомились нектаром, – добавила она.

Подрастающими Стрелитциями Николая екатеринбургские учёные планируют поделиться с дружественными ботаническими садами.

Фото: Ботанический сад УрО РАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления