E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Из-за холодного лета на Урале аномалия: в августе зацвели яблони

Из-за холодного лета на Урале аномалия: в августе зацвели яблони

Цветы появились на ветках с плодами.

Это фото сделал читатель E1.RU в своем саду.

Под Богдановичем в коллективном саду с говорящим названием "Весна" на днях зацвела яблоня. Читатель E1.RU Сергей сообщил, что видит такую аномалию впервые.

– В субботу жена ещё видела, но что-то внимания не обратила на такую аномалию. Мы такое не видели раньше. У нас саду 30 лет, может, при родителях было уже такое, но при нас нет, – рассказал E1.RU Сергей. – Эта яблоня у нас цвела уже, а сейчас вот рядом с яблоками цветочки появились. У соседей такого нет, цветёт только у нас.

В Уральском государственном аграрном университете объяснили подобную аномалию непогодой, которая преследовала уральцев все лето.

– Это следствие холодного лета и затяжной весны, которая длилась практически до 10 июля. И вот такие аномалии случаются. Было холодно, она готовилась к цветению, может, даже отцвела и замёрзла, а сейчас потеплело, вот она и расцвела, – прокомментировал E1.RU декан факультета агротехнологии УРГАУ Михаил Карпухин.

Преподаватель посоветовал садоводам оборвать цветки как можно скорее, иначе яблоня замёрзнет зимой.

– Дело в том, что те цветки, которые сейчас на яблоне, они тянут питательные вещества. После того как цветки оборвёте, срочно подкормите фосфорно-калийными удобрениями, – сказал E1.RU Михаил Карпухин. – Это может быть зола или сульфат калия и двойной суперфосфат. Нужно сделать углубления по периметру сантиметров на 12, таких лунок штук 20, и в каждую засыпать граммов по 200 вот этой золы. Закопать это всё и хорошенько полить.

Напомним, год назад под Екатеринбургом цвели яблони. Тогда в Ботаническом саду E1.RU объяснили, что цвести могут не только яблони и груши, но сирень и черемуха.

– Если был полив, потому что сумма положительных температур очень высокая, и растения реагируют именно так. Многие растения, когда воды нет, наоборот сокращают вегетационный период и сбрасывают лишнюю листву, а некоторые начинают цвести – появляются 2-3 цветочка, полностью зацвести растение всё-таки не может, – пояснила Е1.RU заведующая лабораторией экологии древесных растений Лидия Сёмкина.

Фото, видео: читатель E1.RU Сергей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления