E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето От солнца откусят кусочек: через несколько часов Екатеринбург увидит солнечное затмение

От солнца откусят кусочек: через несколько часов Екатеринбург увидит солнечное затмение

Светило превратится в «головку сыра», у которой отрезали верхушку

Затмение 2015 года 

Сегодня днём в Екатеринбурге можно будет увидеть частичное солнечное затмение. Солнце превратится в своеобразный «полумесяц» — правда, зона закрытия не будет особенно большой.

— У нас недавно было затмение Луны. Это значит, что Луна в своём движении в этот момент находилась на одной линии с Солнцем и Землёй. Сейчас же Луна делает половину оборота вокруг своей орбиты и снова попадает в ту же точку, только с другой стороны Земли, между Землёй и Солнцем, — рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. — То есть при лунном затмении между Луной и Солнцем была Земля, а теперь всё наоборот, между Солнцем и Землей будет Луна. Но Луна не движется по той же самой орбите, что и плоскость Земли, она может находиться немного ниже Солнца или немного выше Солнца. Чтобы она попала как раз на точную линию между Землёй и Солнцем — это редкий случай, и тогда происходит полное солнечное затмение.

В этот раз светило не погаснет, но частично Солнце все-таки будет закрыто.

Санакоев отмечает, что солнечное затмение будет лучше видно в северных районах. В 15:00 будет закрыто примерно 10% площади Солнца.

Если вы сделаете фото или видео солнечного затмения — присылайте нам на нашу почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70.

На интересные астрономические явления этой недели после затмения не закончатся — этой и следующей ночами можно будет увидеть метеорный поток Персеиды.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Видео: Владилен САНАКОЕВ / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления