E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето репортаж Матерь котов, мим-мухомор и боксеры: кто пришел на большой летний праздник в «маленькой Европе»

Матерь котов, мим-мухомор и боксеры: кто пришел на большой летний праздник в «маленькой Европе»

Репортаж с Дня защиты детей в Мичуринском

Сегодня соцсети жителей Мичуринского пестрят яркими фотографиями

Тонны сахарной ваты, батуты и ростовые куклы — сегодня Екатеринбург празднует День защиты детей. Одной из площадок-хэдлайнеров в городе стал Летний парк в «Мичуринском» — микрорайоне, известном как «маленькая Европа». В этом году мероприятие состоялось уже в 6 раз: все начиналось с небольшой ярмарки между двух домов, которая разрасталась с годами и теперь превратилась в большой праздник с ведущим, выступлениями и мастер-классами.

С 12:00 соседи стали подтягиваться в любимый всеми парк между домами на улицах Карасьевской и Савкова — в народе его прозвали Летним. Кстати, организатор праздника имеет такую же фамилию — Елена Летняя живет в Мичуринском много лет. Решив вспомнить работу арт-директора до декрета, девушка начала устраивать ярмарки, с каждым годом собирая на них все больше соседей.

Сегодня в течение 5 часов гости могли участвовать в десятках активностей — попрыгать на батутах, посмотреть выступления детских коллективов, купить какую-нибудь милую вещицу на hand-made-ярмарке, сфотографироваться с аниматорами, попробовать себя в творческом мастер-классе и даже потренироваться. Каждый час ведущий проводил розыгрыш подарков от партнеров мероприятия.

Елена Летняя с мужем и детьми

— В этом году наш праздник из соседского междусобойчика стал международным фестивалем, потому что в нем принимают участие немецкие артисты и английская футбольная школа, — рассказала Елена Летняя. — Я очень рада, что «ЛСР» — застройщик Мичуринского — сделал для нас, жителей, такой большой парк с игровыми и спортивными площадками. Теперь у нас есть пространство, где мы можем собираться и отлично проводить время.

На площадке собрались 75 участников мероприятий — в их числе были как местные мастера, так и крупные городские компании. А сколько гостей — не сосчитать. Наверное, сюда пришел весь район.

— Мы посещаем этот фестиваль каждый год — просто гуляем, смотрим на наших соседей, — рассказала жительница Мичуринского Лора. — В основном, в ярмарке участвуют те, кто здесь живет. И каждый раз ты удивляешься, узнав, что у тебя сосед, оказывается, макраме плетет или рисует. Это очень вдохновляет.

Жители Мичуринского — Лора, Андрей и их сын Денис

С погодой отдыхающим сегодня очень повезло: на улице тепло и солнечно. В первый летний день, в России совпадающий с Днем защиты детей, оказывается, отмечается еще и День соседей. Об этом Елена Летняя сообщила гостям в своем приветствии со сцены.

У семьи Натальи в Летнем парке есть фамильное дерево — среди многих таких же, высаженных несколько лет назад местными жителями. Наталья приходит в парк ухаживать за ним и гулять с внуком Макаром. Такое яркое мероприятие она, конечно, пропустить не могла.

Наталья гуляет с внуком Макаром

— У нас ведь тихий микрорайон, очень спокойный и семейный, но такие праздники всегда собирают всех соседей, жители им очень рады, — поделилась Наталья.

Улыбчивые девушки из «Парка Сказов» сегодня дарили в Мичуринском фирменную сувенирную продукцию

На ярмарке можно было найти всевозможные украшения ручной работы — уникальные, такие не встретишь ни на ком другом. А их создатели — удивительные люди. Например, Анна, которая представилась «генеральной ведьмой» творческой мастерской, «Бабой Ягой XXI века» и «матерью котов», делает украшения и кружки с декором из полимерной глины и собирается с их помощью покорить мир.

Такой «Бабой Ягой» детей вряд ли напугаешь

Вокруг одной из палаток ажиотаж из детей и их мам: конечно же, здесь продают десерты. Анастасия из студии «Ассорти» сегодня кормит гостей трайфлами — это такие вкусняшки в стаканчиках с бисквитами, кремом, соусами, фруктами и ягодами.

Настоящее сладкое произведение искусства!

А Татьяна вяжет трикотажные корзинки и мягкие игрушки из плюшевой гипоаллергенной пряжи — детям нравится, мамы не беспокоятся о качестве. Есть и мастера из пригорода: Марина из Полевского впервые приехала на ярмарку с гигантскими цветами для фотосессий и трендовыми брошками.

Татьяна и ее вязаные изделия
Марина утопает в ярких цветах

На празднике можно было купить и такие полезные вещи, которые вряд ли можно найти где-то еще. Например, Дарима предлагала гостям экопродукцию из текстиля — многоразовые бахилы, сумки для покупок, мешочки, которые можно использовать вместо полиэтиленовых, бамбуковые зубные щетки и джутовые губки для мытья посуды.

Дарима считает, что молодые мамы тоже могут внести в свой вклад в сохранение природы
Была даже бьюти-зона: Анастасия делала всем желающим наращивание цветных прядей на волосах и инкрустацию бусинами

На гостей мероприятия приятно посмотреть: все счастливые, улыбаются — сразу видно, что праздник был долгожданным. Екатерина и ее сын Артем живут в Мичуринском с 2014 года и застали самые первые ярмарки. Ежегодно они приходят сюда в поисках новых развлечений и знакомств.

— Это гораздо лучше, чем просто гулять во дворе, и я рада, что такие мероприятия проводятся именно у нас в микрорайоне, — поделилась девушка.

Екатерина и Артем гуляют на празднике каждый год

А вот семья в футболках с персонажами из мультфильма про Винни-Пуха. Сергей с супругой и тремя сыновьями обязательно покупают что-нибудь у местных мастеров.

На празднике было много представителей самых разных компаний, студий и клубов Широкой Речки — все они, конечно же, хотели, чтобы с ними познакомились жители Мичуринского. Например, не каждый местный пока знает, что рядом с домом есть соляная пещера, где проводят процедуры галотерапии, или клуб тайского бокса, куда можно отдать на занятия даже самых маленьких деток.

Михаил воспитывает в детях сильный характер
Мим-мухомор собрал толпу детишек на танцевальный флэшмоб

Уходить с праздника не хотелось — многие гости наверняка заранее запланировали прийти сюда, отложив домашние и садовые дела. Что ж, оно того стоило: такой семейный фестиваль, объединяющий соседей, проводится далеко не в каждом районе Екатеринбурга.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления