E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Лето Даже опята есть: на Урале пошел второй слой грибов

Даже опята есть: на Урале пошел второй слой грибов

Рассказываем, что выросло в лесах и где это найти

Вот такие красавцы выросли в лесах вдоль Старотагильского тракта

Хорошая новость для любителей тихой охоты — после недавних дождей в лесах снова пошли грибы. Первый слой в этом году был очень ранним, уральцы начали собирать подберезовики и подосиновики в конце мая. Потом пошли маслята, но вскоре после этого наступил период без дождей, в лесах стало слишком сухо.

И вот снова радость — грибники находят в окрестностях Екатеринбурга и подосиновики с подберезовиками, и белые, и даже опята. Первые летние опята редко появляются так рано, но недавнее похолодание и туманы, похоже, сформировали благоприятные для них условия.

Опа! Опята!

Как пишут участники грибных сообществ в соцсетях, красноголовики собирают в Белоярке, обабки и маслята — в окрестностях поселка Монетного. Много подберезовиков находят в окрестностях Нижнего Тагила и вдоль Тагильского тракта. А вот опята грибникам попадались в ближайших окрестностях Екатеринбурга — возле Калиновки.

Как же приятно найти в лесу вот такого красавца!

Другие любители вылазок на природу оказываются менее удачливыми — в некоторых лесах слишком сухо, грибы червивые, но зато мало кто возвращается домой без ягод — к спелой землянике начинает присоединяться и черника.

Дары леса

Правда, идти в лес в такую погоду можно разве что ранним утром — аномальная жара и довольно высокая активность клещей делают походы небезопасными. Впрочем, синоптики обещают, что к выходным станет на несколько градусов прохладнее и пройдут грозовые дожди.

Пишите в комментариях, где вы находили грибы, и мы к выходным составим новую народную карту — куда лучше всего ехать за таким уловом на Урале.

Отправляясь в лес, не забывайте взять с собой заряженный телефон, свисток, перекус. И на всякий случай перечитайте эти важные правила, как не заблудиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления