
Кафедральный собор на острове Канта
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
Недавно екатеринбуржец Станислав Белоглазов путешествовал с фотоаппаратом по всему миру, но пандемия оставила доступной только российскую экзотику. E1.RU публикует снимки и его рассказ о поездке по самому западному региону.
Калининградская область 22 июня отменила обязательную обсервацию для туристов, и уже в конце месяца Ассоциация туроператоров России заявила, что регион оказался среди самых популярных направлений для внутреннего туризма. Отели Калининграда бьют рекорды по бронированиям.
— Сейчас, пока за границу не выехать, и я прикинул, куда выбраться из того, где я ещё не был, и где фотографам будет интересно. И, как только открыли въезд в Калининградскую область, собрал компанию и полетел, — рассказывает Белоглазов.
Он отказался от путевок, которые турфирмы предлагали во время карантина по заниженной цене и без гарантии возврата в случае форс-мажора. Поездку спланировал сам. По словам фотографа, недельная поездка для четырех человек обошлась каждому в 25 тысяч рублей. Меньше половины расходов — на авиабилеты. Остальное потратили на съём жилья через Airbnb и аренду машины на Rentalcars, питание и оплату билетов в парки и музеи.
Каждое утро компания выдвигалась по новому маршруту.

Бранденбургские ворота в Калининграде. Загадочные рельсы исчезают перед переходом
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Отметив на карте все интересности, про которые пишут в интернете, мы направились дальше от стандартных приморских туристических достопримечательностей. Первый же замок на маршрут заставил притормозить на пол дня — мы обнаружили там не руины и не скучный музей, а живых людей. Буквально три года назад семья из Белгорода переехала в деревню Низовье, чтобы восстанавливать замок Вильдау. Сначала вложили свои деньги, а теперь еще получили и правительственный грант. Они просто взяли эти руины и давай с ними возиться. На территории начали выращивать спаржу собственного сорта «Вильдау» и продавать — на вырученные деньги покупают стройматериалы.

Вид на замок, восстановлением которого занялась семья предпринимателей из Белгорода
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Увидели нас. Говорят, хотите посмотреть замок — вот вам старший сын, он экскурсии ведёт. Поесть хотите — вот рядом печка из старых кирпичей, и младший сын в поварском костюме там уже лепёшки выкатывает. У них, конечно, есть прайс — можно заплатить и на один день стать «хозяином замка», но история в целом не коммерческая. Они этим живут.

Прогулка по коридорам замка Вальдау. Экскурсовод — старший сын Савелий — появляется из темноты словно восставший граф Дракула
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Младший сын Павел (представлен как Пабло) готовит для гостей в замке, который решили восстановить его родители
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— В Знаменске, бывшем Велау, есть заброшенная воинская часть, которая с 1852 года и до войны была психиатрической больницей. В центре стоит высокая кирха, корпуса готические как в каких-нибудь триллерах — замок замком, но с ванными для купальных процедур. Видимо, изначально больницу построили для не самых бедных душевнобольных, но к концу ее существования остались только никому не нужные бедняки: в 1940-м её закрыли, убив неизлечимых пациентов, и до 1945 года тут стоял гарнизон СС. Когда в 1945 всё досталось Союзу — там уже и разместили советскую воинскую часть.

Бывшая психиатрическая лечебница Алленберга / воинская часть в Знаменске
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Сейчас территория вроде как должна охраняться ЧОПом, но в заборе есть отсутствующие секции, через которые местные постоянно срезают дорогу. Мы так же зашли. Все корпуса открыты, и можно забраться в любой — везде интересно. Важно только помнить о гнилом поле и быть осторожным.

Военные оставили здание меньше десяти лет назад
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Стены и крыши брошенных замков и кирх облюбовали аисты
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Светлогорск — хороший курортный город, но фотопутешественнику там делать нечего. Интереснее Зеленоградск — город кошечек.

Город начал использовать кошек как часть своего курортного бренда
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Любят они этих кошечек, везде у них картинки про кошечек, статуи кошечек, есть целый музей кошечек — мурариум... и в том же здании — Музей черепов и скелетов. Когда идёт дождь, можно отправиться по этим музеям. Если погода хорошая, то кто-то сразу выходит удить рыбку, другие отправляются на пляж, а рядом вообще — Куршская коса, самое раскрученное туристическое место в области.

Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Старая водонапорная башня в Зеленоградске — символ города
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

А это уже башня водолечебницы — главный символ Светлогорска
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Подъезжая к Куршской косе, уткнулись в очередь из машин. Если поехал в жаркий, солнечный выходной — встретишь весь Калиниград, который туда ломится позагорать и покупаться.

Куршская коса с высоты. Она тянется от Зеленоградска до литовского города Клайпеда
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Вся красота куршских дюн — от борьбы с природой. Сначала там были леса, которые вырубили местные крестьяне. Когда дюны начали наступать на деревни, пришли умные инженеры-немцы и стали думать, как сдержать песок. Теперь дюны зарастают, и их красота уже не столь экзотическая.

Танцующий лес — достопримечательность Куршской косы
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Вечером можно увидеть сказочный закат на Балтийском море
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Калининград — спокойный. Никакого ощущения паники в городе нет: пока новости не посмотришь или в интернет не залезешь, даже не узнаешь, что здесь есть хоть что-то, связанное с коронавирусом.

Жизнь в Калининграде идёт своим размеренным шагом
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Хомлин — калининградский домовой
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
— Маски нас попросили надеть при входе в органный зал, в государственном музее. Частники не сильно заморачиваются — живут себе, как жили. Что пляжи, что тусовки, что транспорт, что кафешки — всё работает.

Великий немецкий философ Иммануил Кант прожил жизнь и умер в Кёнигсберге
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Из-за коронавируса в органный зал сейчас пускают не больше 50 человек
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться

Новая архитектура Калининграда повторяет старые кёнигсбергские мотивы
Фото: Станислав Белоглазов
Поделиться
Скоро Станислав с компанией любителей фотографии отправится в путешествие по Югу России: Кавказ, черноморское побережье, Крым. Подробности для желающих присоединиться — в соцсетях (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).