E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Жара-2020 фоторепортаж Здравствуй, осень? В Екатеринбурге деревья пожелтели и начали сбрасывать листву

Здравствуй, осень? В Екатеринбурге деревья пожелтели и начали сбрасывать листву

Почему это началось в июле и можно ли спасти растения, объясняет агрометеоролог

Под деревьями — куча опавшей листвы, будто на дворе уже октябрь

Екатеринбург местами выглядит как знойный южный городок, который забыли полить: трава выгорела, листья пожелтели, и очень грустно наблюдать, как под тополями образуются кучки опавшей листвы. Осень, похоже, наступила досрочно. Мы прошлись по городу, чтобы подтвердить это фотографиями — смотрите, что сделала с растениями жара.

Выжженная трава, а ведь совсем недавно этот газон был зелененьким
Осень, осень, лес остыл и листья сбросил...

По мнению начальника отдела агрометеорологии Уралгидрометцентра Людмилы Саваринюк, у травы и большинства деревьев еще есть шанс на новую жизнь этим летом, а вот тополя, похоже, свое уже отгуляли.

— У нас были очень сильные суховеи с 15 по 18 июля, очень жаркая погода сдерживала процесс поступления влаги, листья сильно перегревались, не успевали вырабатывать хлорофилл, на них появлялись белые пятна, листья засыхали, — рассказала Людмила Саваринюк.

Больше всего пострадали тополя, но и другие деревья тоже пожелтели

По ее наблюдениям, больше всего пострадали тополя, у других деревьев тоже есть потеря листвы, но они, скорее всего, восстановятся.

— Жара спала, пройдут дожди, деревья восстановятся, но на тополях этот процесс, скорее всего, в этом сезоне уже необратимый, — сказала эксперт. — Снова зелеными они станут уже в следующем году.

В почве недостаточно влаги

Что касается выжженной травы, то, после того как ее покосили, ее как раз накрыло жарой, при такой температуре она не смогла снова отрасти, не успела. Сухой воздух угнетал растения, влага не успевала поступать из корней, воздух иссушил ее. Но стоит пройти дождям, и газоны, конечно, вновь позеленеют.

Листья не успевали вырабатывать хлорофилл

Подобные явления уже наблюдались в Екатеринбурге в 2010 и 2012 годах, но тогда погода была все же мягче, влаги в почве оставалось больше. Сейчас, несмотря на то что стало прохладнее и дожди в городе прошли, влаги еще недостаточно. По прогнозам синоптиков, обильных осадков до конца недели не будет, так что напоследок агрометеоролог дала совет садоводам: продолжаем поливать все, в том числе деревья. В такую комфортную температуру при хорошем поливе растения пойдут в активный рост. Есть еще целый август на то, чтобы дать хороший урожай.

Деревья до сих пор нуждаются в поливе

Напомним, в этом году погода на Урале регулярно отклоняется от среднемноголетней нормы. После аномально теплой зимы, которую метеорологи назвали «экстремальной» и «редчайшей», пришла ранняя весна с летней погодой в мае, а за ней — невиданно жаркие дни в июле. Климатологи объясняют, что вот такие температурные качели и регулярное отклонение от нормы и есть признаки наступившей эпохи глобального потепления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления