E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето Каждый день обещают, но дождя нет: синоптики уточнили, когда ливни доберутся до Екатеринбурга

Каждый день обещают, но дождя нет: синоптики уточнили, когда ливни доберутся до Екатеринбурга

В некоторых районах области за месяц выпало только 2% от нормы осадков

Екатеринбург заволокло дымом северных лесных пожаров

Засуха, ветер и запах гари — в такой реальности екатеринбуржцы живут уже вторую неделю: накануне до столицы Урала добрался даже дым лесных пожаров с севера области. При этом прогнозы каждый день обещают нам дожди, но одни сутки сменяются другими, небо хмурится, а долгожданных осадков все нет.

— Большая часть Урала испытывает дефицит влаги, — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — Так сложилось, что неделю назад сильные и очень сильные дожди прошли на крайнем юго-западе Свердловской области, большой объем осадков выпал в Челябинской области, в основном в ее южной половине. Но большая часть территории Свердловской области охвачена засухой, в июле (на 27-е число) выпало от 2 до 40% месячной нормы осадков при повышенной температуре воздуха.

Пожарная опасность в регионе остается на самом высоком уровне на протяжении уже почти двух недель. Между тем дожди все-таки должны нас спасти, но ближе к концу недели.

— Текущая неделя обещает принести осадки в засушливые районы, — отметила Галина Шепоренко. — В ближайшие двое суток дождей немного, температура воздуха существенно не изменится. Во второй половине недели дожди ожидаются в большинстве районов Свердловской области, на севере они могут быть интенсивными. В конце рабочей недели вероятно кратковременное потепление: температура воздуха 31 июля — 1 августа ночью +13... +18 °С, днем — +24... +29 °С.

По данным Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС, засуха в этом году наблюдается в пяти регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления