E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Всё по проектам ученых и инженеров: в Нижнем Тагиле дачник превратил сад в русскую сказку

Всё по проектам ученых и инженеров: в Нижнем Тагиле дачник превратил сад в русскую сказку

Экскурсия по саду вашей мечты

Вы точно не видели ничего похожего на эту дачу

В Нижнем Тагиле владелец одной из дач превратил свой участок в сказочную усадьбу. Даже когда хозяев нет, гостей от их имени встречает приветственная надпись на открытых воротах: «С добром — пожалуйте!». На территории стоит терем, а вместо стандартных пугал — сказочные герои.

Мы оказались в садовом товариществе «Роща» именно в такой момент: Татьяна и Виктор Зеленцовы поехали в город, а мы не смогли удержаться и наделали фотографий для репортажа о самой доброй даче на Урале.

Позже мы смогли найти телефоны хозяев и поговорить с ними. Оказалось, это «родовое поместье» Зеленцовых, которым они владеют с начала восьмидесятых годов.

— Здесь же болото было, Виктор Васильевич с самого начала осваивал территорию, облагораживал ее. Двухэтажный дом был, он его разобрал, построил новый — подальше от дороги. Мне нравится, что он делает, но у меня на уме грядки, я в его работу не вмешиваюсь, — рассказала Татьяна Зеленцова.

Зеленцовы много времени проводят на даче и собирают хороший урожай

Виктор Васильевич — пенсионер, выпускник Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта, большую часть жизни он работал в оборонной сфере, много путешествовал и из дальних краев привез много идей для обустройства дачи.

— Все, что здесь есть, имеет несколько смыслов. Во-первых, воспоминания, во-вторых, удобство для использования, в-третьих — красота. В свое время эта дача получила приз как участок образцового содержания. Тогда многие говорили, что приз надо давать не за красоту, а за урожаи, но у меня и с этим все в порядке, — рассказал Виктор Васильевич. Для нас он провел телефонную «экскурсию» по своей усадьбе.

Встречают прохожих и гостей дорожный указатель и ворота
В этот указатель стратегически важных точек на глобусе встроены датчики слежения
На такую фазенду — только с добрыми намерениями

— Весь сад у меня собирается. И мне веселее, и ворье не лазит, и соседи спокойны, что дети в безопасности. Детки меня называют дед Василич, уже причислили к родне. Все это память прожитых лет, — рассказал Виктор Зеленцов.

Справа при входе — теплица из бутылок

— Эта теплица — разработка 50-летней давности. Солнечный свет преломляется, проходя через бутылки, попадает на растения. С ней можно у нас на Урале собирать два урожая! А если построить ее по всем правилам, то три! — утверждает Виктор Зеленцов. Слушаешь его и веришь — так оно и есть.

Теплицу «охраняет» вот такой Змей Горыныч с пронумерованными головами

Виктору Васильевичу друзья — ученые и инженеры — помогали с идеями. Так, сначала он построил дом по болгарской модели, а потом переделал его под русский терем.

— Крыша пристроя веранды — это летящая лань, разработка моих друзей из Москвы. А конек — это наш политехнический институт, — рассказал Виктор Зеленцов.

С такого ракурса видно, что элементы терема построены над верандой
А так кажется, что это и есть главная часть дома
Дом хорош, с какой стороны на него ни посмотри

— У меня на участке растет полынь, а в бане есть кварцевая печка. Когда кварц нагревается, то выделяет газ, который благотворно влияет на организм. А полынью подышал — и легочные заболевания проходят, — рассказал Виктор Зеленцов.

В бане Виктор Зеленцов использует кварцевые камни для здоровья

На дачном участке есть свои «жители».

Этот робот — простое пугало
Это не просто пугало, а целый генерал. Виктор Васильевич говорит, что вышло очень похоже на знакомого ему настоящего генерала
Есть на огороде и такая светская дама
Крышу сарая украшает деталь, похожая на часть ракеты
Туалет стилизован под ель с красными лапами

— Пруд видели? Дикие утки там живут, он не только для красоты, еще для полива. Я с Молтаево принес растения, которые отмирают — и получается сапропель, лечебная грязь. Оказывается, поварешка этой грязи равна четырем ведрам навоза — отличная подкормка для растений, — похвалился Виктор Зеленцов.

На участке есть прудик, а в нем — корабль с алыми парусами
Дачный трактор не пашет, зато поднимает настроение и радует детей и взрослых
Избушка на курьих ножках и мельница, в которую Виктор Зеленцов превратил подсобное помещение
Красиво, с какой стороны ни взгляни
Здесь Виктор Васильевич работает над своими творениями
Эта печка рабочая. На ней можно варить суп и жарить шашлыки 

Если вы тоже знаете о необычных дачных участках или интересных домах, поделитесь информацией с нами и мы расскажем о них и о трудолюбивых хозяевах, которые придумали и создали такую красоту. Присылайте письма на почту news@corp.e1.ru и пишите на редакционный WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70.

А пока можете взглянуть на дачный домик с мозаикой, которую выложила на стене его хозяйка — адвокат из Екатеринбурга. А пенсионеры из уральской деревни Боярки украсили свой дом узором из цветных крышек от пластиковых бутылок. Еще один дом, который находится на Чусовском тракте, поражает воображение прекрасными резными узорами по дереву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления