18 октября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

Гость
11 июл 2021 в 17:06

А зачем преступник собравший грибы на фото, выдирал их вместе с корнями? За такое штрафовать надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость_олегарх
11 июл 2021 в 17:08

Щас понаедут с Питера бизнесмены по сотке в сутки на грибах рубить, как в том году, ну не мог же е1 недостоверную инфу написать 😱

Сег
11 июл 2021 в 17:13

Дауны грибы под корень выкручивать это есть правильное собирание грибов. Ибо срезанная ножка только гниёт. Лопухи. А опята срезать. Вы же всю жизнь делали наоборот?

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 17:19

" Показываем их улов" е1
ПОЧЕМУ ТАК-ТО ОПЯТЬ?
Улов, результат ловли, а не СОБИРАНИЯ вкупе с ПОИСКОМ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 18:02

Вообще все равно)) ни ягоды,ни грибы на фиг не нужны. В крайнем случае куплю в магазине))

Гость
11 июл 2021 в 18:28

сбор ягод и грибов без пошлины наказывается штрафом !!!!

Гость
11 июл 2021 в 18:54

В одном болоте наросло, ага (и не факт, что фотки не прошлогодние). Во всей остальной Свердловской области ничего нет. Сегодня сходил, одна сушёная поганка и всё...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 18:56

Как там с медведями Много их

Alex
11 июл 2021 в 19:26

Почему и кто Вам дал право назвать человека, собравшим грибы, преступником?
У Вас все хорошо? Штаб Навального разгромили.
Не надо бесить народ.

Курехин
11 июл 2021 в 20:03

А Вы знали что Ленин Гриб)))

ОТВЕТИТЬ
александр
11 июл 2021 в 20:17

Уважаемые грибники, во-первых, не надо никого оскорблять "даунами" и "преступниками". Во-вторых, вопрос о том - срезать или выкручивать грибы - на протяжении уже не одного десятилетия остается спорным. Нет единого мнения на этот счет даже у биологов-микологов. Тем не менее, большинство специалистов полагает, что оба способа в целом приемлимы. Так, при срезе ножки, оставшаяся ее часть отмирает также как и отмер бы сам гриб, если бы его не срезали (этот цикл проходит подавляющее большинство грибов в лесу, по некоторым оценкам люди собирают не более 10-15 процентов грибов, остальные тихо отмирают или поедаются животными и насекомыми). При АККУРАТНОМ выкручивании гриба нити мицелия, так называемые гифы, также, как правило, не повреждаются. Главное при сборе грибов не вытаптывать, не выкорчевывать грубо мицелий (грибницу или вегетативное тело грибов, т.е. те самые нити, на которых и вырастает грибной плод). Одним словом, гриб надо извлекать или отделять ножом очень бережно и тогда, при благоприятных условиях, в будущие годы на этих же примерно местах вы вновь познаете радость тихой охоты. Я лично собираю грибы более 55 лет, в основном использую острый нож, и, вообщем-то убедился, что этот способ ничуть не вредит последующему развитию грибов. Всем добра и удачи!

Гость
11 июл 2021 в 21:33

А молодую женщину нашли которая сошла с тропы здоровья? Почему не ищем по всем лесам? Включая Колыму?

Гость
11 июл 2021 в 22:06

А морошка где у нас растет?

Гость
12 июл 2021 в 01:43

Это где такие подтопленные участки? В Косулино нихрена нет, !

ақымақ болма
12 июл 2021 в 01:54

Раньше все надо было в тихоря делать и собирать , а сейчас все что бы знали )))

Швондер
12 июл 2021 в 04:11

Черрики полно. Сагра, колюткино

Гость
12 июл 2021 в 06:11

А налоги на собранные грибы заплатили? 13 грибов с каждой сотни - в ФНС. И вообще - государство сейчас дозволяет собирать грибы и ягоды? может, это уголовщина?

12 июл 2021 в 11:32

Подскажите, где морошку можно пособирать?

Витя
13 июл 2021 в 09:29

самое полезое в грибах - их сбор.
Самая вредная лесная пища. Все канцерогены, особенно около трасс

Loading...