E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт мнение Следует ли полностью запретить частный пассажирский транспорт?

Следует ли полностью запретить частный пассажирский транспорт?

Готовы ли Вы отказаться от опасных, хотя и дешевых "маршруток"?

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Следует ли полностью запретить частный пассажирский транспорт?

Элина Тихонова, экономический обозреватель "Эхо Москвы в Екатеринбурге":
В Екатеринбурге запрещают маршрутные такси. Городские власти отказали в продлении лицензии перевозчикам, работающим по маршрутам 050, 055, 022 и 044 – они должны исчезнуть с улиц уже в эту пятницу, под угрозой еще несколько маршрутов.
Зампредседателя комитета Свердловской облдумы по промышленной политике, транспорту и связи Ринат Садриев объяснил, что мэрия выработала план сокращения ряда коммерческих маршрутов.
"Возможно, чиновники считают, что муниципальный транспорт способен самостоятельно обеспечить перевозку граждан. Не исключено, что таким образом власти также хотят предотвратить "пробки" на дорогах, улучшить экологическую ситуацию, и частично избавить районы от выхлопных газов ГАЗелей", – считает он.
Есть и другие мнения – о том, что, отменяя коммерческие маршруты, власти лоббируют интересы муниципального транспорта. "Проблема" в том, что маршрутки с первого сентября оказались дешевле автобусов. В муниципальном транспорте проезд подорожал до четырнадцати рублей, а во многих маршрутных такси – до двенадцати. Многие пассажиры, резонно рассудив – "зачем платить больше?" – пересели на ГАЗели.
То, что "маршрутки" востребованы – сомнений нет, достаточно оценить количество пассажиров в ГАЗелях и муниципальных автобусах. Первые в часы пик забиты "под завязку", вторые часто идут полупустыми.
Маршрутные таксиљходят чаще и ездят быстрее, но зато они опаснее. По статистике ГИБДД, 75% аварий с участием пассажирского транспорта происходит именно с "маршрутками". ВодителиљГАЗелей частенько "подрезают" на дорогах других автомобилистов и вообще не стесняются опасных (для себя и тех, кто едет рядом) маневров.
И в связи с этим некоторые автомобилисты поддержали отмену части коммерческих рейсов. Так, позвонивший в программу "Разворот на Екатеринбург" Василий считает, что маршрутки вообще нужно запретить полностью:
[audio]74c05f627e54ba40c38b2894b5976b0a[/audio]љ
АљВы поддерживаете решение властей? Готовы ли Вы отказаться от опасных, хотя и дешевых "маршруток"?
Самые интересные мнения прозвучат в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы-Екатеринбург", с 15.00 до 16.00

Эхо Москвы-Екатеринбург
Следует ли полностью запретить частный пассажирский транспорт?

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные будут зачитаны в эфире "Эхо Москвы – Екатеринбург" в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00 на 91, 4 FM

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления