E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В прокуратуру вызваны представители пяти авиакомпаний

В прокуратуру вызваны представители пяти авиакомпаний

Тем временем "Аэрофлот" снова отменяет 42 рейса.

В аэропорту Домодедово выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", ВИМ-АВИА, "Оренбургские авиалинии", "Ют-Эйр", говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Представители авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений.

Результаты проверки

"Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей", – сообщает Генпрокуратура.

Буквально за час до заявления прокуратуры премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства жестко критиковал ответственных лиц, но речь скорее шла о руководителях аэропортов, а не авиакомпаний.

"С людьми-то работали никак, – заявил Путин. – Домодедово в силу аварии был отключен от электроснабжения, а люди продолжали приезжать в аэропорт. Оповещение нулевое". "Вы скопили там более восьми тысяч человек. Что же это за работа такая?" – возмутился Путин.

"По указанию генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в аэропортах Домодедово и Шереметьево продолжаются прокурорские проверки исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров, – сказано в сообщении. – К их проведению привлечены специалисты управления Роспотребнадзора по Московской области".

"Трансаэро" vs Онищенко

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил компанию "Трансаэро" в низком качестве работы с авиапассажирами.

"У нас по Домодедово большие претензии к "Трансаэро", потому что, в отличие от других авиакомпаний, они по существу практически не работают с пассажирами. Это замечания, в том числе, по предоставлению всей необходимой информации", – заявил Онищенко.

"Трансаэро" ответила Онищенко пресс-релизом. "Авиакомпания "Трансаэро" считает необоснованными критические замечания в свой адрес, – говорится в нем. – "Трансаэро" представила аэропорту Домодедово согласованный план вылета своих воздушных судов. Однако из-за нарушения технологического цикла обслуживания со стороны аэропорта Домодедово этот график постоянно нарушался".

За нарушения в отношении авиакомпаний "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии" уже возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщает Генпрокуратура.

Источник в правоохранительных органах еще раньше в среду сообщал, что многочисленные нарушения выявлены в деятельности аэропортов.

"Аэрофлот" опять отменил 42 рейса

Более 30 тысяч пассажиров вылетели в течение вторника, 28 декабря,љиз Шереметьево, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта, но у "Аэрофлота" по-прежнему большое количество отмененных рейсов.

"Основные задержки происходят на рейсах авиакомпании "Аэрофлот", которые обслуживаются силами авиаперевозчика", – напомнили в Шереметьево.

На сайте "Аэрофлота" вывешен список из 42 отмененных в среду рейсов.

Отменены рейсы в Амстердам, в Анталью, в Астрахань, в Баку, в Берлин, в Варшаву, в Вену, в Дрезден, в Екатеринбург (два рейса), в Загреб, в Казань, в Киев, в Краснодар, в Лондон, в Мюнхен, в Ниццу, в Новосибирск, в Нью-Йорк, в Омск, в Париж, в Прагу, в Рим, в Санкт-Петербург (13 рейсов, накануне пассажирам предложили поехать туда поездом), в Сочи (два рейса), в Стамбул, в Стокгольм, в Токио и во Франкфурт.

Шереметьево, как и накануне заявляет, что рейсы авиакомпаний KLM, Air France, Air Baltic, Estonian Air, JAT (Югославские авиалинии), Turkish Airlines, Белавиа, Iran Air, Оренбургские авиалинии, Ariana Afghan Airlines (Афганские авиалинии), "Трансаэро" и "Авианова" выполняются по расписанию, так как их обслуживание осуществляет аэропорт Шереметьево.

Фото: РИА Новости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления