E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Скоростная магистраль между Екатеринбургом и Москвой появится к ЧМ-2018 по футболу

Скоростная магистраль между Екатеринбургом и Москвой появится к ЧМ-2018 по футболу

До столицы можно будет доехать за 5-6 часов.

Планы по развитию сети скоростных железнодорожных магистралей в России предполагают организацию высокоскоростного сообщения между Москвой и Екатеринбургом к 2018 году, когда столица Среднего Урала примет матчи групповой серии чемпионата мира по футболу. Об этом, в частности, заявлял на одном из брифингов генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Денис Муратов.

Тендеры на строительство ряда скоростных (до 200 километров в час по существующим путям) и высокоскоростных (до 400 километров в час по новым путям) железнодорожных магистралей намерено объявить ОАО "Скоростные магистрали" (дочерняя компания ОАО "РЖД"). Данная работа ведется в рамках исполнения указа президента РФ Дмитрия Медведева "О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в РФ", сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, инициатором реализации проекта по организации высокоскоростного движения между Москвой и Екатеринбургом выступил губернатор Александр Мишарин. Магистраль должна пройти через Владимир, Нижний Новгород и Казань, а также иметь ответвления до крупных городов Уральского региона – Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени. Дорога будет иметь минимальную протяженность – 2100 километров – и сможет обеспечить движение с различными стандартами скоростей. Услугами высокоскоростной магистрали смогут воспользоваться около 40 миллионов человек – это почти треть населения страны. Скорость движения по магистрали составит 350–400 км/час, таким образом, до Москвы из Екатеринбурга можно будет доехать за 5–6 часов. Стоимость строительства оценивается в 2,5 триллиона рублей.

На днях руководство "Скоростных магистралей" заявило о том, что приоритетным проектом для компании в настоящее время является организация высокоскоростного сообщения между столицей России и Санкт-Петербургом. Магистраль должна появиться уже к 2017 году. Согласно стратегии компании, уже через год после этого железнодорожные составы будут курсировать со скоростью до 400 километров в час и между Москвой, Владимиром, Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом. Планируется также, что ответвление от ветки пойдет в Челябинск. На этом участке поезда смогут развивать скорость до 200 километров в час.

Напомним также, что первый опыт скоростного железнодорожного движения на Среднем Урале должен появиться уже к 2013 году. Губернатор Свердловской области поставил задачу по запуску к этому сроку скоростного сообщения между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. Договоренность о формировании рабочей группы по разработке и реализации этого проекта была достигнута между президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и Александром Мишариным в августе 2010 года. Планируется, что поезд из Нижнего Тагила будет идти до столицы Среднего Урала (с остановками в Верх-Нейвинске и Невьянске) всего один час. В то время как сейчас обычный состав добирается в Екатеринбург более трех часов, скоростная электричкаљ- за 2 часа 20 минут.

Реализацию всех этих проектов планируется завершить к 2018 году, когда Екатеринбург примет игры чемпионата мира по футболу, которые должны пройти на поле реконструированного Центрального стадиона.

Фото с сайта ural.rian.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления