E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Общественники попросят прокуратуру проверить боевую технику, которая ездит по центру Екатеринбурга "босиком"

Общественники попросят прокуратуру проверить боевую технику, которая ездит по центру Екатеринбурга "босиком"

В ЦВО уверяют, что танки ходят в асфальтоходных гусеницах.

В центре Екатеринбурга прошли уже четыре репетиции парада Победы в этом году.

Активисты "РосЯмы" намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить военных Екатеринбургского гарнизона, которые, по их мнению, нарушают договорённости и не используют резиновые накладки на танки во время репетиции парада Победы в центре уральской столицы.

- На совещании в администрации города по подготовке к параду было принято решение, что тяжёлая техника во время репетиции и самого парада по проспекту Ленина должна ездить в резиновых "башмаках", - рассказал Е1.RU председатель регионального отделения "РосЯмы" Алексей Беззуб. - Сегодня мы видим, что танки ездят без "башмаков" и портят дороги. Считаю, что это наплевательское отношение к своим должностным обязанностям.

В ЦВО заявляют, что тяжёлая техника оказывает минимальное воздействие на дорожное покрытие.

- Зачастую на тех улицах, где ни одного танка, ни одной военной машины не было никогда состояние дорог намного хуже, - уверяет начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. - Удельное давление танка сравнимо с удельным давлением гружёной газели или незагруженного КамАЗа. Многотонные машины оказывают минимальное воздействие на дорогу. Если где-то асфальтовое покрытие изношено или остаются следы, то это не потому, что это танк сделал, а потому, что дорожное покрытие давно пора ремонтировать.

Вся тяжёлая техника ходит в асфальтоходных гусеницах, уверяют в ЦВО.

- Всё установлено, - отмечает Рощупкин. - Хотелось бы полюбопытствовать, кто эти эксперты, которые на ходу обнаружили отсутствие этих деталей в гусеницах, их даже специалисту тяжело определить невооружённым взглядом.

Это фото во время генеральной репетиции парада сделал защитник автомобилистов Максим Едрышов. "Резиновые башмаки на гусеницы, говорите... ну-ну..." - подписал он.

- Я склонен доверять своим глазам, - рассказал Е1.RU представитель комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов. - Я видел не один танк, который действительно ехал без каких-то "башмаков", об этом говорил и звук металлической гусеницы об асфальт. Следы на асфальте тоже говорят о том, что они не были обуты.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Максим ЕДРЫШОВ / facebook.com
Видео: Екатерина ПЕТРОВА / facebook.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления