E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт эксклюзив «Ты, козёл, должен народу служить, а не взятки брать!» Молодые люди сняли на видео издевательства над гаишниками в Каменске-Уральском

«Ты, козёл, должен народу служить, а не взятки брать!» Молодые люди сняли на видео издевательства над гаишниками в Каменске-Уральском

Полицейские покорно выслушали оскорбления и молча уехали от обидчиков на патрульной машине.

Кадр позорного видео: один из инспекторов с гордым молчанием выслушивал оскорбления в свой адрес

Авторы ролика выложили в Интернет шестиминутную запись «беседы» с двумя сотрудниками ГИБДД в Каменске-Уральском. Несколько парней начинают задирать гаишников, которые стояли на обочине с радаром.

— Здорово! Чё, нарушают? — интересуются у полицейских.

Полицейские слегка опешили:

— Кто?

— Автомобилисты! — продолжает «режиссёр». — Я поснимаю вас чуть-чуть, ладно? На вашу службу посмотрим? Чтобы и вы не нарушали.

Инспекторы не спорят. Судя по всему, и те, и другие знакомы:

— А вы пешком, да, сегодня? — спрашивают гаишники.

— Да, конечно! — хором отвечают парни.

— Я смотрю, у вас команда хорошая. Деньги рубите? — спрашивает «оператор». — Ты же брал деньги тогда, в Старом Каменске. Чё ты, не помнишь?!

— Деньги брал? — тихо удивляется полицейский.

— Ну, ты, взяточник! Чё ты улыбаешься стоишь? Ты взял в Старом Каменске у меня деньги. Тебе повезло, что у меня не было видеорегистратора с собой.

— Мм, — мычит инспектор.

— Чё ты гривой тут машешь? И чё ты тыкаешь тут? Ты деньги брал! Mercedes подъехал, деньги тебе передал.

— Какой Mercedes? Какие деньги? — спрашивает гаишник.

— Ты чё, не помнишь? Чё ты тут дурака-то включаешь? Я бы на вас, б…, везде жалобы понаписал!

— Так идите и пишите, — скромно советует гаишник.

Второй пытается вступиться за коллегу:

— Молодые люди, вы вроде поснимать пришли? Так снимайте.

— Снимают девочек на трассе, понял, ты?!

— Не тыкайте мне! — пытается сердиться человек в форме.

По этому видео не поймёшь: действительно ли была какая-то взятка или парни просто издеваются над сотрудниками полиции. Видео называется «Шесть минут и они уехали». Потому что полицейские, в конце концов, молча садятся в служебную машину и уезжают от обидчиков, даже не пытаясь поставить их на место.

Молодые люди провожают полицейских:

— Чё ты уезжаешь, взяточник? Я сам лично видел своими глазами, что ты взятки брал. Таких взяточников садить надо, б…! Ты, б…, должен народу служить, а ты взятки берёшь, б…! Ты, козёл!

— Почему вы со мной на «ты»? — спокойно спрашивает гаишник. — Вы вообще адекватные люди, нет?

— А почему я с тобой должен на «вы», а? Кто ты такой, а? Есть такой закон, что я с тобой на «вы» должен разговаривать?

— Да чё с ним на «вы» говорить? Ты — преступник! Давай, до свидания!

Вначале гаишники подлавливали водителей с помощью радара...
...но после горячего «выступления» пешеходов уезжают. 

Машина ГИБДД позорно уезжает, а победившие представители «гражданского общества», торжествуя, выключают камеру.

Мы попросили прокомментировать эту съёмку председателя свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрия Ларионова.

— Очевидно, что на видео молодые люди оскорбляют представителей власти. Но есть нюанс: по Уголовному кодексу наказуемо только публичное оскорбление представителя власти. Речь об уголовном наказании может идти с момента опубликования. Возможно, сотрудники полиции понимали, что поводов для задержания в момент съёмок у них нет, поэтому уехали.

— Нет поводов для задержания? А оскорбление? Можно безнаказанно ругать полицейского козлом, и никто не ответит за это?

— Это не является грубым ругательством. Да, в диалоге присутствует мат, но не в виде обращений, а в виде междометий. У меня свой опыт обращений в суд с подобными делами, прокуратура отказывала, не найдя признаков преступлений. Хотя тут нет единой практики, возможно, эксперт может решить в этом случае по-другому. Тем не менее, полицейские уехали: может, сочли, что те, кто снимал, ничего не нарушают. Или побоялись, если молодые люди говорили правду про взятку. Третий вариант: полицейские просто не стали отвечать на провокацию. В любом случае, это видео — повод для разбирательств со всех сторон.

Мы показали это видео и руководителю пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерию Горелых. Он отозвался более жёстко.

— О выходе данного видео я доложил руководству областной ГИБДД. Этот ролик станет предметом тщательного разбирательства и проведения соответствующей проверки. Учитывая, что на съёмках чётко видны и лица сотрудников ГИБДД, и бортовой номер служебного автомобиля. Но не дожидаясь заключения проверки, могу с уверенностью сказать, что молодые люди, которые снимали этот ролик, нарушили действующее законодательство и сами будут привлечены к предусмотренной законом ответственности за оскорбление при исполнении служебных обязанностей представителей органов власти. Очень жаль, что полицейские смалодушничали и среагировали абсолютно неадекватно.

— Как должны были поступить сотрудники?

— Оператора и того, кто стоял рядом, оскорбляя сотрудников ГИБДД, нужно было предупредить в вежливой и корректной форме о недопустимости такого обращения к полицейским. В случае невыполнения их законного требования инспекторы ГИБДД имели полное право доставить их в дежурную часть и привлечь к административной ответственности за неисполнение требований представителя власти. А в дальнейшем передать собранные материалы в отношении этих «героев» в территориальный отдел Следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовного дела за оскорбление сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей.

— Будет ли проверена информация о взятке?

— Если у граждан имеются не словесные, а конкретные доказательства того, что эти инспекторы ГИБДД берут взятки, то эти все доказательства необходимо незамедлительно передать в Управление собственной безопасности областного полицейского главка. Там проверят поступившие сведения и вынесут вердикт: что правда, а что вымысел. Если данные подтвердятся, то инспекторов ГИБДД самих ждёт уголовная ответственность и изгнание из МВД с позором.

Как чуть позже E1.RU заявили в полиции Каменска-Уральского, сотрудники ГИБДД, снятые в ролике, уже установлены.

— Я бы хотел обратиться к людям, которые снимали видео: мы готовы проверить всю информацию, которая у них есть, — сказал E1.RU начальник отдела ГИБДД Каменска-Уральского Вадим Буйдалин. — Но не исключаю и тот вариант, что эти люди привлекались инспекторами к административной ответственности, после чего решили отомстить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления