E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: стрельба на Объездной, мотоциркач, наглец на Toyota c номерами AAA

Дорожное видео недели: стрельба на Объездной, мотоциркач, наглец на Toyota c номерами AAA

Подборку самых обсуждаемых ДТП и происшествий минувшей недели в Екатеринбурге комментирует преподаватель Академии безаварийного вождения Алексей Благодарев.

Одно из самых обсуждаемых видео недели – приключения на дорогах города мототрюкача.

Как обычно субботнее утро E1.RU начинает с видеоподборки самых обсуждаемых ДТП и событий, произошедших за минувшую неделю на дорогах Екатеринбурга и Свердловской области. Все дорожные видео комментирует постоянный эксперт E1.RU, главный специалист Академии безаварийного вождения Алексей Благодарев.

1. "Секунда до трагедии"

Буквально считанные мгновения отделили праворульный автомобиль Mitsubishi Lancer Cedia от лобового столкновения с минивэном с прицепом.

– Всем повезло, что ДТП не произошло, – говорит Алексей. – Водитель Mitsubishi допустил все возможные ошибки при совершении обгона: начал его, не убедившись в отсутствии встречного транспорта, не рассчитал скорость выполнения манёвра. Он ещё и нажал тормоз при возврате на свою полосу. Всё это говорит о полной безответственности и непонимании степени риска. Эта ситуация является одним из примеров, подтверждающих статистику. В данном случае положение руля ни на что не влияло. Если правый руль не позволяет увидеть достаточно для обгона, то не нужно его совершать.

2. "Опасный манёвр"

Toyota пошла на обгон, но в тот момент, когда она уже заняла свою полосу, автомобиль неожиданно вильнул влево, подставившись под удар едущей навстречу иномарки.

– Это один из самых ярких примеров отсутствия навыков контраварийной подготовки, – считает автоэксперт. – Не понимая физики движения автомобиля, водитель создаёт условия для возникновения заноса даже на сухом и чистом асфальте. Прежде всего нужно отметить скоростной режим, явно превышающий допустимые ПДД. Что происходит на видео дальше: завершая манёвр на высокой скорости (думаю, что за 100 км/ч), водитель при возврате на свою полосу нажимает тормоз, тем самым уменьшает сцепление задних колёс с дорогой (эффект разгрузки). При возврате на свою полосу Toyota двигается по дуге, где на автомобиль действует центробежная сила. И именно под её воздействием разгруженная нажатым тормозом задняя часть авто и сорвалась в занос. А дальше мы видим запоздалую реакцию на него и возникновение контрзаноса с большей амплитудой, что и привело к столкновению.

По мнению Алексея, налицо пример того, как низкий уровень подготовки, а также отсутствие навыков и знаний приводят к печальным последствиям в достаточно хороших погодных и дорожных условиях.

– ДТП можно было избежать, – поясняет Алексей, – сохранив подачу газа при завершении манёвра, опережающим рулением в сторону заноса и обратно, и самое главное, соблюдая скоростной режим. Такие навыки можно приобрести, только занимаясь своей подготовкой, оттачивая приёмы управления автомобилем в безопасных условиях под руководством специалистов. И надо понимать: навыки и знания спасают жизнь только при наличии у водителя здравого смысла.

3. "Мотоциркач"

Молодой человек вставал ногами на мотоцикл, ставил свой байк на дыбы и уже так продолжал движение.

– Курсы обучения мастерству для мотоциклистов существуют, но большую часть времени на них посвящают отработке приёмов, которые будут вызваны ситуациями, изначально противоречащими ПДД, – поясняет Благодарев. – При соблюдении ПДД и элементарных норм морали мотоциклисту не придётся совершать сложные технические элементы ради сохранения своей безопасности. Всё, что остаётся, – это пожелать мотоциклистам быть внимательнее и осторожнее.

4. "Наглец на ААА"

Автомобиль с "блатными" номерами ААА чуть было не стал участником ДТП на 43-м километре Режевского тракта из-за своего опасного манёвра. Наглая Toyota, обгоняя по встречной полосе один за другим автомобили, подрезала Skoda Fabia, в результате чего малолитражка чуть было не въехала в ремонтные ограждения, стоявшие на этом участке дороги

– Я не увидел в этой ситуации риска ни для одного из участников движения, – говорит эксперт безаварийного вождения. – Да, нарушение есть – это превышение скорости. Но оба участника ехали явно быстрее 30 км/ч. Думаю, здесь нужно обратиться к тем водителям, кто чувствует себя уверенными и водят достаточно активно. Надо помнить, что, даже совершая манёвр, в котором вы уверены и всё рассчитали, вы можете напугать менее опытного или более эмоционального участника дорожного движения. При совершении подобных манёвров следует руководствоваться не только своей безопасностью, но и стараться совершать манёвры, не создавая помехи окружающим.

5. "Месть со стрельбой"

Разборка со стрельбой произошла днём в Екатеринбурге на улице Объездной. Автомобиль Skoda Octavia вклинился в пробке перед Opel Astra, тем самым подрезав его. Водитель немецкой машины не стал терпеть подобное хамство. Он сначала пытался объехать Skoda с левого ряда и поравнялся с ней, а затем, возможно, после словесной перепалки, начал стрельбу.

Данный сюжет – подтверждение тенденции снижения уровня культуры вождения и повышение уровня агрессии. Рецепт один – уважение ко всем участникам дорожного движения, – считает Алексей.

Если вы стали свидетелем дорожного видео, присылайте его нам на почту news@corp.e1.ru

Фото и видео: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления