E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: пакостник на Объездной, новый дядя из 90-х и ночной угонщик

Дорожное видео недели: пакостник на Объездной, новый дядя из 90-х и ночной угонщик

Видеоролики комментирует постоянный автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов.

Разборки в стиле 90-х в Екатеринбурге продолжаются.

Очередная порция дорожного видео за прошедшую неделю состоит из пяти видеозаписей. На этой неделе чего-то экстраординарного не было, но обращает на себя внимание, что не прекращаются дорожные конфликты между участниками движения. Так, на Уралмаше два водителя не поделили полосу, и один из них решил "разобраться, что к чему", однако второй водитель предпочёл уехать от конфликта. Среди ДТП выделяется происшествие, о котором на портале писали в четверг. Водитель ВАЗ-2114 спровоцировал своей ездой по встречной полосе массовое столкновение, в котором, по счастливой случайности, никто не пострадал.

Все видеозаписи комментирует постоянный эксперт E1.RU Дмитрий Ларионов: правозащитник разъясняет, что нужно делать водителям в спорных ситуациях, и разбирает причины происшествий.

1. Новый дядя из 90-х

– Чтобы цивилизованно решить проблему, пострадавшему водителю нужно было просто вспомнить, что такое ДТП и что в таких случаях нужно делать, – считает Дмитрий Ларионов. – При обращении в ГИБДД нужно указать, что второй участник уехал, сообщить все известные данные о нём, а самому дождаться приезда экипажа для осмотра места происшествия.

2. Ночная погоня за угонщиком

В Екатеринбурге ищут хромого угонщика в белых кроссовках. Автомобилист едва не лишился Lada Priora.

– Сотрудники полиции сработали достаточно оперативно, – замечает правозащитник. – Но если бы преступник уже успел натворить дел, то ответственность за это, по закону, должен нести именно он, а не собственник автомобиля.

3. Неслабо вМАЗались

Водители двух МАЗов врезались друг в друга в Туринской Слободе.

– Довольно часто случается, что нарушитель ПДД оказывается невиновным в дорожно-транспортном происшествии, если оно произошло не из-за его нарушения. К примеру, популярный миф "скрылся с места ДТП – автоматически виновен" – всего лишь миф, потому что уезд с места ДТП вообще никак не связан с его причинами. Водитель мог забыть дома права, это не делает его виновником любого ДТП с его участием. Чтобы была признана вина, нужно, чтобы нарушение стало причиной ДТП, – говорит автомобильный правозащитник.

4. Напакостил и уехал

Водитель ВАЗ-2114 на Объездной спровоцировал массовое ДТП и тут же скрылся с места происшествия, но был пойман полицией.

– Нужно всегда помнить, что даже если вы пытаетесь избежать ДТП, это не даёт вам права нарушать ПДД, – напоминает Дмитрий. – Если в результате ваших манёвров произошло другое ДТП, то вы почти наверняка будете признаны его виновником. Исключениями являются лишь редкие случаи, когда таким способом удаётся избежать происшествия с тяжкими последствиями в пользу значительно более лёгкого происшествия.

5. Сбили на переходе

Под Верхней Пышмой водитель на скорости сбил человека на пешеходном переходе, но тот встал на ноги.

– Представитель ГИБДД абсолютно прав, пешеход, вероятно, получил травмы, которые своевременно не заметил из-за болевого шока, – считает автоэксперт. – Такое случается достаточно часто. Поэтому, если произошло столкновение с пешеходом, всегда нужно вызывать полицию. Даже если пешеход отказывается и хочет уйти, нет никакой гарантии того, что к вечеру его состояние не ухудшится. А если это произойдёт, последствия для водителя могут быть не самые приятные.

Если вы стали свидетелем ДТП или иной необычной дорожной ситуации, присылайте нам видео на news@corp.e1.ru

Фото, видео: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления