E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Значительная часть денег, которую область выделит Екатеринбургу по программе "Столица", пойдёт на строительство ЕКАДа

Значительная часть денег, которую область выделит Екатеринбургу по программе "Столица", пойдёт на строительство ЕКАДа

Общественники недоумевают, почему деньги для муниципальных дорог уйдут на региональные.

В этом году на ремонт дорог Екатеринбурга область выделила 700 миллионов рублей.

На сохранение дорог уральской столицы на семь лет планируют выделить более 25 миллиардов рублей. Эта сумма прописана в подпрограмме "Содействие развитию муниципального образования "город Екатеринбург" как центра Свердловской области" – "Столица". Как рассказал Е1.RU председатель регионального движения "РосЯма" Алексей Беззуб, большая часть этих денег, а именно более 21 миллиардов рублей, пойдёт на региональные дороги.

– Мы намерены обратиться в прокуратуру с просьбой объяснить, как такое возможно. Почему по подпрограмме, рассчитанной на Екатеринбург, деньги уходят на дороги регионального значения? – говорит Беззуб. – Это, наверное, называется нецелевое использование, несоответствие цели программы. Программа про одно, а деньги идут на другое.

В частности, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог именно Екатеринбурга будет направлено 3,66 миллиардов рублей. Как сообщили Е1.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в 2014 году часть этой суммы выделялась на:

– строительство улицы Академика Вонсовского от Чкалова до Амундсена;

– строительство улицы N 2 на участке от улицы N 1 до улицы Краснолесья на территории I очереди застройки планировочного района "Академический";

– строительство улицы 2-я Новосибирская от улицы Окружная до Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги;

– строительство улицы Викулова на участке от Начдива Васильева до Репина;

– реконструкцию улицы Волгоградская от Репина до Серафимы Дерябиной;

– проектирование участков автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

На что пойдут выделенные деньги по подпрограмме "Содействие развитию муниципального образования "город Екатеринбург" как центра Свердловской области" – "Столица"

В администрации губернатора также рассказали, с чем было связано решение направить большую часть денег в рамках программы "Столица" на дороги регионального значения.

"Эти средства будут направлены на объекты строительства автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга (ЕКАД). Речь, в частности, идёт о южном полукольце дороги. Концентрация средств областного бюджета именно на строительстве ЕКАДа обусловлена тем, что реализация проекта, по расчётам, сыграет значительную роль в стабилизации дорожной ситуации в городе: завершение ЕКАДа позволит снять нагрузку со Срединного кольца Екатеринбурга, – сообщили Е1.RU в пресс-службе губернатора. – В связи с ограниченными финансовыми возможностями, муниципальные власти не смогут реализовать столь финансово ёмкий проект, поэтому губернатором принято решение финансировать стройку за счёт областной казны".

В администрации губернатора также подчеркнули, что дальнейшее финансирование подпрограммы будет продолжено, суммы на 2018-2020 будут определены в ходе бюджетного планирования.

– Есть такое понятие как уровень ответственности бюджетов разных уровней. Муниципальный бюджет отвечает за свои дороги, областной – за областные дороги, федеральный – за федеральные. Когда весной в Екатеринбурге на дорогах появятся ямы, ГИБДД приедет и выпишет штраф городу. Но ведь Екатеринбург просто не имеет денег, чтобы отремонтировать дороги! – рассказывает Алексей Беззуб. – Ежегодно как минимум 10% дорог выходит из строя, и их нужно ремонтировать. Мы в этом году столько не отремонтировали, не отремонтируем и в следующем.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления