E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт "Дорогу построили, а проехать по ней нельзя": екатеринбуржцы захватили новую дорогу под парковку

"Дорогу построили, а проехать по ней нельзя": екатеринбуржцы захватили новую дорогу под парковку

Горожане жалуются на автомобилистов, паркующихся на улице Сурикова.

Припаркованные авто отнимают два ряда проезжей части.

В редакцию Е1.RU обратились жильцы домов по улице Сурикова с жалобами на автохамов. По новой городской магистрали невозможно проехать без нарушений – водители восприняли её как собственный бесплатный паркинг. Улицу Сурикова построили широкой, в четыре полосы, с прилегающим благоустройством, но автомобилисты радовались недолго.

Буквально сразу жители окрестных многоэтажек стали воспринимать новую магистраль как собственную придомовую парковку. При этом другие водители, объезжая их, вынуждены идти на одно из самых серьёзных нарушений правил – пересекать двойную сплошную.

Дмитрий Ларионов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов:

– Автомобили должны быть припаркованы параллельно краю проезжей части в один ряд, за исключением случаев, если знаки допускают иное расположение транспортных средств. Здесь запаркованы машины в нарушение правил "ёлочкой", перекрывая собой более одного ряда. Чёрный внедорожник на фото поставлен так, что до сплошной линии разметки остаётся менее трех метров – это нарушение даже при наличии знаков, разрешающих парковку. Как правило, в таких случаях сотрудники ГИБДД работают по заявлениям, поэтому совет жителям один: фиксируйте нарушения и сообщайте об автохамах в дежурную часть или оставляйте заявление на сайте ведомства.

Чтобы объехать припаркованных жильцов, другим водителям приходится выезжать на "встречку".

Жильцы тем временем высказывают пожелания к администрации,чтобы установили знаки, запрещающие парковку на всём протяжении дороги.

Парковка "ёлочкой" вне дорожного кармана или без специального знака запрещена.

Мы убедились в том, что местные жители паркуются как придётся, без соблюдения законов и уважения друг к другу, занимая всё пространство до самого перекрёстка – из трёх рядов по разметке остаётся фактически полтора. А в ночное время паркуются на газонах, тротуарах и новых велодорожках.

Автовладельцы создают помехи другим водителям и друг другу.

Житель дома по адресу Щорса, 105, автовладелец Сергей, на вопрос отреагировал агрессивно:

– А куда я ещё должен машину ставить? Придомовая парковка вся "распилена" на платные номера, и свободных мест давно нет. Иного пространства просто не предусмотрено, и раз город об этом не позаботился, я буду поступать как считаю нужным и как мне удобно. И тут все под углом свои тачки ставят, и я так ставлю, знака запрещающего нет. Да если и был бы, всё равно других парковочных мест в районе просто не существует.

Вопиющий случай: машина запаркована на встречной полосе.

Такая ситуация практически во всем новом микрорайоне около Южного автовокзала, но особенные жалобы поступают от водителей на парковки по адресу Щорса, 105. По иронии судьбы, этот дом действительно построен на месте огромной платной парковки, некогда обслуживавшей этот микрорайон. А ГИБДД Чкаловского района находится буквально в паре кварталов, но пока управы на нарушителей нет.

Напомним, ранее E1.RU обсуждал проблему парковки не по правилам с квартальным – специалистом, выписывающим штрафы за парковку на газоне.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления