E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожный конфликт по-уральски: один водитель приставил другому пистолет к голове и заставил встать на колени

Дорожный конфликт по-уральски: один водитель приставил другому пистолет к голове и заставил встать на колени

Возможно, это был сотрудник полиции в штатском, задерживающий преступника.

Дорожный конфликт с оружием – норма для Екатеринбурга.

Очередной дорожный конфликт произошёл в эту субботу в Екатеринбурге на улице Опалихинской. Что-то не поделили на проезжей части два водителя, один из которых не стал ограничиваться устными беседами. Водители вышли из машин, и один из них достал пистолет и приставил его к голове своего оппонента. После чего подвёл к машине и заставил встать на колени. Ни один из проезжавших мимо водителей не остановился.

– Это всё произошло в субботу на улице Опалихинской. Я как раз проходил мимо, – рассказывает Анатолий, очевидец произошедшего. – Двое парней было, один с пистолетом. Я зашёл в магазин. Потом, когда вышел, заметил – первой машины уже не было. Скорее всего, его куда-то увезли. Я предполагаю, что тот, который держал руки за головой, был пьян: он был какой-то заторможенный. Второй мужчина ещё звонил кому-то, кого-то вызывал. Когда я вернулся, на дороге только стояла белая машина на аварийном сигнале, никого уже не было.

– У меня возникло впечатление, что это полицейский в гражданском, – высказал своё предположение правозащитник Дмитрий Ларионов. – Сотрудник полиции всегда обязан пресекать противоправные деяния и угрозы безопасности согласно статье 12 ч. 1.2 федерального закона "О полиции". В этой части ничего не сказано о том, что он обязан это делать только будучи на службе, следовательно, он обязан делать это всегда. В случае, если ему для этого необходимо оружие, и оно у него есть с собой, то он имеет право его применять, запрета на это тоже нигде нет. Другое дело, что он обязан представиться сотрудником полиции, разъяснить права и обязанности, и так далее – за исключением случая, когда характер пресекаемого действия не даёт на это времени. Не стану отрицать, может быть, это и не сотрудник полиции, а это всё – дорожная разборка.

В полиции подтверждают, что на практике бывают случаи, когда сотрудники в штатском вынуждены применять оружие и задерживать преступников в тот момент, когда они не одеты в служебную форму: закон этого не запрещает.

Фото: Анатолий, читатель E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления