E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт "Чёрные дыры, в которых исчезают средства": Путин остался недоволен соотношением "цена-качество" при строительстве дорог

"Чёрные дыры, в которых исчезают средства": Путин остался недоволен соотношением "цена-качество" при строительстве дорог

Президент потребовал жёсткого контроля за тратой денег.

По словам президента, средства на строительство дорог исчезают в "чёрных дырах".

Президент России Владимир Путин на заседании президиума госсовета высказал недовольство соотношением "цена-качество" при строительстве дорог. Глава государства назвал эту проблему главной в дорожном строительстве, пишет ТАСС.

"Государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные финансовые средства, но отдача от этих вложений зачастую неэффективна, – отметил президент. – Даже недавно построенные автодороги нередко не соответствуют требуемым характеристикам, быстро изнашиваются, не выдерживая современных транспортных нагрузок".

Путин указал на необходимость принятия мер, которые повысили бы достоверность и точность составления строительных смет. Многие методики здесь давно устарели, и, по словам президента, "сохраняются так называемые "чёрные дыры", где исчезают выделенные средства". В результате из года в год в России ремонтируют одни и те же магистрали вместо того, чтобы заниматься строительством новых.

За прочность, качество и сроки эксплуатации дорог ответственны как заказчики и проектировщики, так и госэкспертиза – именно она, по мнению главы государства, должна способствовать техническому прогрессу. Но пока, признал Путин, внедрение инноваций упирается в бюрократические стены – проектировщикам и подрядчикам не выгодно использовать новые материалы и технологии при строительстве.

Президент отметил, что очень медленно увеличивается срок службы дорожного покрытия, так как "дорожники всё ещё ориентируются на нормы 30-летней давности, но ведь тогда и транспортные нагрузки были совершенно другими, не говоря уже о материалах и технологиях, которые применяются во всем мире, а у нас пока нет".

Путин поручил "заинтересованным ведомствам" проанализировать эти вопросы и сформировать решения по внедрению инноваций в дорожное строительство.
В качестве конкретных мер глава государства назвал оснащение дорог устойчивой сотовой связью, упорядоченное передвижение большегрузных автомобилей и развитие скоростных магистралей.

Он отметил, что в автоавариях в России ежегодно гибнут или получают травмы около 27 тысяч человек. Для немедленной передачи сигнала о ДТП уже создана система "ЭРА-ГЛОНАСС", напомнил президент. Её промышленный запуск запланирован на январь 2015 года, на создание системы было выделено около 4 миллиардов рублей. Но для эффективной работы этой системы нужна устойчивая сотовая связь, которая на сегодняшний день распространена не везде.

Ещё один фактор, ухудшающий состояние дорог, по словам главы государства, – большегрузные автомобили. Их движение по дорогам общего пользования необходимо упорядочить, так как они наносят покрытию большой урон. Поручение рабочей группе по этому вопросу президент уже давал, и рассчитывает в скором времени услышать отчёт о работе.

Следующий вопрос, который необходимо решить – развитие скоростных магистралей. Здесь планируется развивать государственно-частное партнёрство, привлекать малый и средний бизнес. В качестве примера Путин привёл Центральную кольцевую автодорогу, строительство которой уже начато на средства Фонда национального благосостояния. "Планируется выделить на эти цели из ФНБ 150 миллиардов рублей. Гибкие условия их предоставления и возврата позволили снизить долю прямого бюджетного финансирования с 70% до 25%", – отметил президент.

Глава государства поручил правительству провести комплексный анализ условий выбора подрядчиков и заключения контрактов, а также выделить лучшие практики проведения конкурсов и рекомендовать их регионам.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления