E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Нарушения не видел, но осуждаю: в Новоуральске гаишник пытался "развести" водителя на штраф

Нарушения не видел, но осуждаю: в Новоуральске гаишник пытался "развести" водителя на штраф

А когда понял, что ведётся видеозапись, тут же отказался от претензий.

Инспектор ГИБДД Новоуральска пытается убедить водителя в том, что он совершил нарушение ПДД, которое на самом деле не совершал.

На видеозаписи инспектор ГИБДД Новоуральска пытается обвинить водителя в нарушении правил дорожного движения, которого на самом деле не было. Полицейский начал обвинять мужчину за рулём в том, что тот не остановился перед знаком "Стоп". Хотя водитель на деле останавливался – это записала камера видеорегистратора.

После того как автор видео указал полицейскому на то, что в машине установлен видеорегистратор и ведётся запись, инспектор пошёл на попятную и отказался от обвинений, не став составлять протокол. Водитель возмутился тем, что если бы не было записи, то сотрудник полиции мог заставить его подписать протокол.

Ниже мы приводим весь диалог между "нарушителем" и инспектором:

– Знаки-то чего нарушаете? – сразу перешёл к делу полицейский, указывая рукой на знак "Стоп".

– Вы уверены? – парировал водитель.

– А почему бы нет? Я смотрел: вы как ехали, так и проехали дальше.

– Вы ошибаетесь! Можете, конечно, оформить, но потом я видео покажу.

– Еще раз… что?

– Вы можете оформить, если вы уверены в своей правоте. А у меня есть видео.

– То есть вы останавливались?

– Вы наугад меня что ли остановили?

– Я спрашиваю.

– Вы утверждаете, что я не остановился.

– Я не утверждаю, я вас спрашиваю, так вы останавливались?

– Давайте я промолчу на данном этапе. Потому что получается, что если бы у меня не было видео, то у меня не было бы аргументов? Как-то некрасиво получается с вашей стороны.

– Почему?

– Вы не видели, останавливался я или нет.

– Я мог и ошибиться. Поэтому я вас спрашиваю.

– Я могу хоть что сказать. Но вы же должны видеть, согласитесь? У меня есть регистратор, у другого человека нет. Он скажет, что не остановился, а вы ему скажете "нет". А что, это место какое-то аварийное?

– Нет, просто у нас мероприятие тут… Давайте, счастливо!

На этом инспектор развернулся и отправился штрафовать следующих на очереди.

За комментариями по поводу этой записи E1.RU обратился в Управление ГИБДД Свердловской области. В полиции пояснили, что в случае несогласия со штрафом водитель может прийти на специальную административную комиссию, где будет разбираться ситуация. Дату её назначают отдельно, на ней присутствует начальство ГИБДД. Если санкции могут коснуться лишения водителя права управления транспортным средством, то на комиссии также можно выразить несогласие с решением, после чего дело передаётся в суд.

– Более того, на бортовой части каждого патрульного автомобиля ДПС обязательно размещён номер телефона доверия, по которому также можно обратиться. Отдельно хотелось бы отметить, что при выявлении фактов составления административного протокола за несуществующее нарушение ПДД инспекторы ДПС привлекаются к строгой дисциплинарной либо к уголовной ответственности, – пояснил начальник отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Председатель свердловского отделения комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов при этом не только считает, что полицейский был неправ в этой ситуации, но и сомневается в целесообразности знака "Стоп", из-за которого возник сыр-бор:

– Инспектор начал разговор с вопроса "Знаки почему нарушаете?" В этой фразе нет места сомнениям, этот вопрос основан на утверждении о том, что водитель нарушил требования знака. Поэтому дальнейшие попытки сотрудника полиции оправдаться выглядят, по меньшей мере, странно. Водитель абсолютно прав: не будь у него регистратора, у него не было бы аргументов в споре, и итог был бы заранее известен. Действительно, больше похоже на то, что инспектор останавливал водителя наугад и предполагаемого нарушения не видел, поскольку до последнего момента он был занят разговором с другим водителем. Таких ситуаций не должно возникать, и это повод для написания жалобы на сотрудника полиции и проведения внутреннего расследования. Также, судя по видео, переезд давно закрыт забором, и никакой потребности в знаке "Стоп" нет – его необходимо демонтировать. И хотелось бы напомнить всем водителям о пользе видеорегистраторов.

Если вы попали в спорную ситуацию при общении со сотрудниками ГИБДД и сняли происходящее на видео, присылайте нам запись на news@corp.e1.ru.

Видео: novour227 / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления