E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В Пышме полицейские вытащили водителя за голову из машины и посадили на трое суток

В Пышме полицейские вытащили водителя за голову из машины и посадили на трое суток

Видеозапись сейчас активно обсуждается в интернете.

Сотрудник полиции Верхней Пышмы пытается вытащить водителя из машины.

Видеозапись конфликта водителя с сотрудниками полиции сейчас широко обсуждают в Сети: напомним, на днях в Верхней Пышме полицейские силой вытащили из машины мужчину, оскорбляя и угрожая пустить в салон газ. Они утверждали, что водитель похож на преступника-грабителя, у них якобы есть такая ориентировка. В автомобиле на заднем сиденье сидел тем временем маленький ребёнок, а само общение водителя и инспекторов снимала на видео его гражданская жена. В итоге водитель получил административный арест на трое суток.

Портал E1.RU попытался разобраться в этой ситуации. С одной стороны, полицейские на видео ведут себя агрессивно, с другой стороны, водитель не подчинился их требованиям. О том, что предшествовало конфликту, E1.RU рассказала жена водителя Любовь.

– Нас остановили за грязный номер, забрали документы для оформления протокола. Мы прождали 30 минут, в итоге сотрудник ДПС составил протокол и предложил в нём расписаться. Мы ему сказали, что мы имеем права не выходить из машины. Полицейский тут же поднял другой разговор, сказал, что нужно проехать в дежурную часть, снять отпечатки по другому преступлению. Никакой ориентировки на моего мужа не было, – говорит девушка.

Девушка больше всего возмущена тем, что полицейские угрожали пустить в машину газ. Любовь рассказала, что сейчас её муж находится под административным арестом на трое суток.

– Сначала мужа посадили на сутки в Верхней Пышме. ПТС мне отдали только вечером, я всё это время ждала с ребёнком в машине. На следующий день был суд. У меня есть видеозапись, свидетельские показания, но почему-то в суде их не приобщили к делу. Адвоката также не пригласили, меня тоже. В итоге его закрыли сначала на сутки, а потом после суда дали в общей сложности трое суток за неповиновение сотрудникам ДПС, – говорит Любовь.

Сейчас её беспокоит то, что в полиции не разрешили привезти мужу еды.

Председатель комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов отмечает, что в этой ситуации у сотрудников полиции были основания требовать от водителя, чтобы он вышел из машины.

Полицейские утверждают, что водитель сильно нервничал. Возможно, водителя испугали угрозы запуска газа в автомобиль.

– Если мыслить критериями прав и обязанностей сотрудников полиции согласно административному законодательству, то права требовать у водителя выйти из машины у них не было. Если же обратить внимание на сообщение о том, что водитель подошёл по ориентировке, то такое право у них было. Сотрудники полиции, конечно, могли придумать это и на ходу, а может быть, им это было понятно изначально, и они просто придумывали, как заставить водителя выйти. Они не обязаны раскрывать водителю всю правду о причинах их действий, а в некоторых случаях внутренние инструкции обязывают их придумывать способы для осуществления того или иного действия – то есть, фактически, скрывать правду или даже врать с целью ввести лицо в заблуждение или потянуть время до прибытия подкрепления. Поэтому гражданин не имеет возможности узнать или проверить законность требований сотрудника полиции, и всегда лучше подчиниться, а потом это действие обжаловать, чем строить конфликт на пустом месте. Как оно было в данном случае – мы не знаем и, вероятно, не узнаем, если такие сведения являются служебной тайной. Но одно известно точно: как минимум один суд уже признал правомерность требования сотрудника полиции, арестовав водителя за неповиновение законному требованию. Если в результате внутренней проверки будет выявлено, что сотрудник полиции выдумал аргумент на ходу и никакой ориентировки не было, то его требование может быть признано неправомерным, а решение суда можно будет отменить, – поясняет Дмитрий.

Субботний суд определил: за неповиновение сотрудникам полиции и "причинение одному из них боли" водителю полагается трое суток ареста.

Другой правозащитник, Кирилл Форманчук, усматривает в действиях сотрудников полиции целый ряд нарушений.

– Во-первых, инспектор назвал водителя "оленем". Это оскорбление. Так не должны поступать сотрудники полиции. Во-вторых, полицейский собирался пустить газ в машину с ребёнком. Это, по моему мнению, фашизм какой-то. В-третьих, инспектор придумал какую-то ориентировку, под которую любого человека на улице можно свинтить и притащить в камеру. Огромное количество ориентировок есть, и всё население страны можно посадить по этим ориентировкам. При проверке в отделе никакой причастности к преступлению водителя не подтвердилось. Инспектор так специально сделал, чтобы оправдать насилие. В-четвёртых, сотрудник ДПС оторвал зеркало заднего вида и повредил дверь машины. Никакой необходимости ломать машину не было. Можно было залезть в машину с другой стороны.

В ГИБДД от развёрнутых ответов по данному делу отказываются, посылая довольно ожидаемый стандартный комментарий. Очевидно, что проверка по этому инциденту будет.

– В настоящий момент, исходя из представленной видеозаписи, невозможно изучить все обстоятельства и действия, предшествовавшие началу видеозаписи. Поэтому делать какие-либо выводы пока преждевременно, вместе с тем со стороны водителя транспортного средства усматриваются признаки невыполнения законного требования сотрудника полиции. Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области будет проведена проверка, в ходе которой будут проверены все обстоятельства и доведены до средств массовой информации, – ответил начальник отдела ДПС УГИБДД по Свердловской области подполковник полиции Дмитрий Панфилов.

Видео: Кирилл ФОРМАНЧУК .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления