E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт "Ни рубля!": областное правительство отказалось выделять 700 миллионов Екатеринбургу на ремонт дорог

"Ни рубля!": областное правительство отказалось выделять 700 миллионов Екатеринбургу на ремонт дорог

Об этом рассказал замглавы администрации Евгений Липович.

По словам Евгения Липовича, без областных денег городские власти смогут провести лишь ямочный ремонт.

Правительство Свердловской области отказалось выделять 700 миллионов рублей на дороги Екатеринбурга. Об этом в прямом эфире передачи "Открытая студия" на канале "41-Домашний" заявил замглавы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, комментируя планы по ремонту улично-дорожной сети.

– Вопрос ремонта дорог для нас самый больной. Дело в том, что на прошлой неделе мы получили официальный ответ от правительства Свердловской области, в котором нам сообщили, что обещанные 700 миллионов, к сожалению, они выделить не смогут в 2015 году. Ни рубля, – сказал Липович.

По словам чиновника, эти деньги правительство намерено "бросить" на ремонт областных дорог.

– Для нас это очень тяжёлое решение. Мы вынуждены будем на сегодняшний день заниматься только ямочным ремонтом, если всё-таки в области не найдут средства, – подчеркнул Евгений Липович.

Он также отметил, что субсидии субъекта – это основной источник средств, на которые и проводится ремонт дорог в Екатеринбурге. В связи с этим городские власти намерены повторно обратиться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и "объяснить ситуацию".

Сейчас в городе идёт ямочный ремонт, напомнил Евгений Липович. По его мнению, ситуация с дорогами неплохая, но она может усугубиться.

– Без денег, к сожалению, мы ничего сделать не сможем, – подытожил Липович.

На заявление Евгения Липовича министр транспорта Свердловской области Александр Сидоренко ответил туманно, даже не упомянув в своём комментарии 700 миллионов.

"К Екатеринбургу, безусловно, всегда приковано особое внимание регионального правительства. Понимая значимость областного центра, мы всегда стараемся идти навстречу нашим коллегам из муниципалитета и, когда это возможно, предоставить муниципалитету помощь, – цитирует слова министра пресс-служба областного правительства. – Например, в этом году по поручению губернатора будет продолжена реализация таких значимых для города проектов развития в дорожной сфере, как строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги. Будет завершено строительство улицы 2-я Новосибирская, которая станет главной дорожной артерией для перспективного района жилищной застройки, будет начато строительство развязки в разных уровнях на ней. Также будет произведена реконструкция и развитие несколько важных для города магистралей – улиц Викулова и Волгоградская. Всего на эти цели выделяется около 2,5 миллиарда рублей – пятая часть регионального дорожного фонда".

По словам Сидоренко, экономика региона, как и страны в целом, сегодня находится "в состоянии неопределённости".

"И хоть сколько-то серьёзно судить о ситуации с поступлениями в бюджет, состоянии доходной части казны можно будет лишь по итогам первого квартала текущего года, – отметил он. – Вместе с тем, повторюсь, столица Свердловской области была и остаётся муниципалитетом, дорожным проектам которого будет уделяться самое пристальное внимание и оказываться всемерная поддержка".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления