E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт подробности Екатеринбурженка получила пачку штрафов за неправильную парковку из-за фальшивого знака у областного правительства

Екатеринбурженка получила пачку штрафов за неправильную парковку из-за фальшивого знака у областного правительства

Его в "Белом доме" пообещали убрать.

Знак парковки возле здания администрации: странный, маленький, не по ГОСТу, расположен на тротуаре.

Жительница Екатеринбурга получила целую пачку штрафов за парковку на тротуаре, её машину несколько раз снял автомобиль с установленной системой видеофиксации нарушений "Паркон". На автофоруме E1.RU девушка объяснила, что каждый день оставляла машину возле здания администрации области под знаком "Парковка для служебных машин".

"Понимаю, что вопросов по "Паркону" на форуме уже много, но по моей ситуации тем не обнаружила. Я оставляла машину N-е количество раз у работы, под знаком "Парковка для служебных машин", в итоге получаю стопку штрафов за парковку на тротуаре. Как оказалось (сказали сотрудники), знак повешен самопроизвольно и не зарегистрирован в ГИБДД. Понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но всё-таки телепатией не обладаю, у тротуара с обеих сторон есть места для съездов, ну и знак сделал своё дело. Конечно, теперь паркуюсь на другой парковке", – пишет девушка.

В ГИБДД Екатеринбурга не смогли ответить, правильно или нет установлен дезориентирующий знак и, соответственно, можно ли оспорить штрафы.

– Если у девушки есть какие-то претензии, она должна в письменной форме к нам обратиться. Мы можем приехать на это место и предметно разобраться, основываясь на её заявлении. Это может сделать любой гражданин, а просто по информации мы не можем сделать выводы о законности или незаконности, – пояснили в отделе пропаганды дорожной полиции Екатеринбурга.

Автоэксперты уверены: это самодеятельность, и полиция установку знака согласовать не могла. Автоправозащитник Дмитрий Ларионов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов, уверен, что этот знак вообще не имеет никакой силы.

– С ведома ГИБДД этот знак поставить не могли – это точно, потому что это даже не дорожный знак, а табличка, размер которой существенно меньше установленного ГОСТом для дорожных знаков. Парковка на тротуаре разрешена в том случае, если под знаком "Парковка" установлена табличка, разрешающая такой способ стоянки. Подобный знак сейчас стоит, к примеру, рядом с перекрёстком Малышева – Чернышевского. А в данном случае это больше похоже на чью-то самодеятельность, дезориентирующую водителей.

Журналист E1.RU съездил на это место и убедился, что знак стоит, а тротуар возле него заставлен машинами, в том числе и грузовыми. Фотографии мы переслали в пресс-службу администрации Свердловской области и попросили прокомментировать "природу" его возникновения.

– Мы не знаем, откуда эта самодеятельность появилась, обслуживающие службы здания его не вешали. Он появился на этом месте недавно. С Дмитрием Ларионовым согласны, что нужно быть внимательнее. Действительно, нет таблички, что можно парковаться на тротуаре. Мы этот знак снимем, завхозы обратили внимание. До этого "бумажку" в виде знака просто не замечали, – сказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, что за езду по тротуарам согласно КоАП РФ полагается штраф 2 000 рублей, а за парковку на нём – 1 000 рублей.

Увидели странный знак? Присылайте нам информацию и фотографии на news@corp.e1.ru.

Фото: E1.RU, форум "Общение автоклуба".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления