E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Мэрия Екатеринбурга пообещала отрегулировать светофоры в пользу пешеходов

Мэрия Екатеринбурга пообещала отрегулировать светофоры в пользу пешеходов

Для этого городские власти купят специальную программу.

В Екатеринбурге увеличат время зелёного сигнала светофоров для пешеходов.

В Екатеринбурге отрегулируют светофоры на пешеходных переходах. Это будет сделано в рамках стратегического проекта "Город для пешеходов", новую редакцию которого сегодня представили в городской администрации.

Мы уже писали о том, что в последнее время горожанам приходится очень долго ждать зелёный сигнал светофора. Особенно сильно этим грешат перекрёстки в центральной части города. Кроме того, пожилые люди жалуются, что просто не успевают перейти дорогу на "зелёный".

– Мы однозначно решим эту проблему и сместим акцент на пешеходные фазы светофора, но дайте нам на это время, – заявил глава комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Дмитрий Логинов. – Сейчас мы планируем купить программу, которая позволит просчитать время работы светофора с приоритетом для пешеходов.

Отметим, что сам стратегический проект "Город для пешеходов" претерпел ряд изменений. В его доработке участвовали общественники Екатеринбурга, которые настояли на включении в программу развития инфраструктуры для велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Теперь программа предполагает не только улучшение тротуаров, бульваров, пешеходных зон и создание пешеходных улиц, но и строительство велодорожек, пешеходных переходов, установку пандусов на наземных переходах и лифтов в подземных.

– Сегодня екатеринбуржец, пересев на велосипед для быстрого перемещения по городу, сталкивается с проблемами. Ему страшно ездить по проезжей части, и он выбирает тротуары, где, конечно, у него возникают конфликты с пешеходами. Получается, что ездить неудобно, медленно, тогда люди решают оставить велосипед дома, – отметил член общественной палаты Екатеринбурга Владимир Злоказов. – Всё это мы учли в новой редакции стратегического проекта, который позволит сделать город удобным для велосипедистов.

Некоторые участники обсуждения стратегического проекта высказали опасение, что "Город для пешеходов" ущемляет права автомобилистов.

– Наш проект "Город для пешеходов" совершенно не имеет второго названия "Смерть для автомобилистов", – отметил Дмитрий Логинов. – Мы однозначно будем эти группы мирно увязывать.

В свою очередь, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб призвал не впадать в крайности.

– Все всё равно никогда не пересядут на велосипед, но создавать условия, конечно, надо. Удобнее человеку на велосипеде – езжай, хочешь пешком – иди, поедешь на тёплой машине – пожалуйста, но только не ругай никого, когда будешь стоять в пробке, – ты сам выбрал, – подчеркнул сити-менеджер.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления