E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": водители Екатеринбурга продолжают нарушать правила парковки и попадать в объективы фотокамер

"Я паркуюсь как...": водители Екатеринбурга продолжают нарушать правила парковки и попадать в объективы фотокамер

В редакции с трудом успевают разбирать почту с письмами.

Железный "вратарь" попал в подборку автохамов Екатеринбурга.

На портале E1.RU продолжается ставшая традиционной рубрика середины недели "Я паркуюсь как…" – подборка фотографий худших парковщиков и автохамов Екатеринбурга, которые читатели портала ежедневно присылают в редакцию.

Каждый раз подборка собирает не менее 30 тысяч просмотров, и часто горе-водители даже узнают своё транспортное средство на фотографиях. Один из читателей, недовольный ситуацией в Академическом, прислал сразу 100 фотографий: мы часть опубликуем в следующем "выпуске".

Полиция утверждает, что реагирует на наши фотографии, особенно если одно и то же место несколько раз попадает в подборку, или нарушение правил парковки – у представителя органов защиты правопорядка.

Часто в подборки мы стали делать мини-коллажи, объединённые в единую тематику, но в разных местах города. Так, в этот раз мы обратили внимание на большое количество фото, на которых водители паркуются прямо посреди оживлённых дорог, и мини-подборку "диагоналистов", которые ставят машины под углом к логике и смыслу.

Рубрика приносит пользу. Некоторые читатели пользуются советом и пишут обращения через сайт ГИБДД, после чего нарушители получают свои штрафы. На днях один из читателей и вовсе рассказал схему, по которой ему удалось эвакуировать 17 машин с велодорожки возле Южного автовокзала. Мы не раз публиковали ссылку на форму обращения в ГИБДД, ей можно воспользоваться.

Напоминаем, что, к сожалению, не все фотографии мы в состоянии опубликовать: их слишком много, мы выбираем только самые показательные или качественно снятые. Эту подборку комментирует известный автоправозащитник Максим Едрышов.

1. Жертвуя спортом

Уже не в первый раз мы выкладываем фотографии 45-го лицея, а именно небольшого стадиона возле него. Автомобилисты облюбовали его в качестве площадки для парковки своих машин. Просим полицию обратить на это внимание. Одинокий мальчик с мячом придаёт общей картине какой-то элемент безысходности.

Едрышов: Часто наши водители ошибаются: заниженный на перекрёстках бордюр воспринимают как приглашение заехать на тротуар, например. А тут целая заасфальтированная парковка – как не заехать? Выход один – физическое ограничение движения.

2. Железный голкипер

Великий советский вратарь "Динамо" Яшин никогда бы не подумал, что на воротах будут стоять машины. Пару плотных ударов мячом по багажнику – и этого "вратаря" можно будет отправлять на скамейку запасных.

Едрышов: Вот так в футбол мы и играем, а потом удивляемся – как пешком? Почему на машине нельзя?

3. Лестница в никуда

Именно так патетически можно озаглавить все подобные фотографии: подъехал, оставил, ушёл, люди не пройдут.

Едрышов: Увы, но даже ваша рубрика показывает, что таких людей, которые абсолютно ни о ком не думают, очень много. И совершенно нет никаких причин, чтобы таких горе-водителей становилось меньше.

4. Там, где никто и никогда

Водитель "Жигулей" умудрился оставить машину против "шерсти" на середине дороги.

Едрышов: Ну вот не верю я, что человек может так просто взять и припарковать свой автомобиль на самом перекрёстке! Может, он всё же сломался?

5. Смертельное свинство

Водитель встал и перекрыл въезд /выезд с кладбища.

Едрышов: Может, ждал кого-то? Или просто место занял? Предположим лучшее.

6. Помеха сзади

Водители могут припарковать свои машины. А куда им девать прицеп?

Едрышов: Правила парковки с прицепом абсолютно такие же, как и без, с ним водитель должен предполагать, что его транспортное средство стало чуть длиннее.

7. Нам любые паркинги – дороги

Водители просто бросают машины посреди проезжей части.

Едрышов: Вот никогда не понимал, зачем так делать, наверное, и не пойму. К сожалению, уровень водительского мастерства (который проявляется и в умении парковаться в том числе), увы, далёк не то что от идеала, но и от каких-то базовых вещей. Люди, похоже, совершенно не чувствуют габаритов своего авто, а быть может, им просто плевать на других.

8. "Двойка" по геометрии

Ох уж эти любители встать так, что хочется сфотографировать.

Едрышов: На нижней левой фотографии можно предположить, что когда водитель оставлял свой автомобиль, то все стояли под углом, но что заставило других людей, сказать сложно. Я не врач, диагнозы ставить не буду.

9. Пока никого нет – я расслаблюсь

Водительница Peugeot решила особо не "париться" на пустой парковке.

Едрышов: Маленькой машине – большой гараж. Не зря всё же британцы предложили делать специальные парковочные места в торговых центрах для женщин, которые несколько шире стандартных. Или кто-то полагает, что это был водитель мужского пола?

10. Кривая ёлочка

Что-то пошло не так, и в какой-то момент водители перестали соблюдать нормы этой парковки и парковаться в очерченных карманах.

Едрышов: С точки зрения ПДД, конечно, это нарушение, но такая парковка – необходимость, тем более, что особо никто не мешает, как правило.

Присылайте нам ваши фото с темой "Я паркуюсь как..." и историей нарушения на bu@corp.e1.ru.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления