E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Полиция закупилась самолётами-беспилотниками, чтобы ловить нарушителей на свердловских трассах

Полиция закупилась самолётами-беспилотниками, чтобы ловить нарушителей на свердловских трассах

Квадрокоптеры и самолёты фирмы Zala Aero будут фиксировать обгоны и выезды на встречку.

Беспилотники Zala Aero будут выявлять нарушителей на трассах Свердловской области.

Свердловская полиция получила на вооружение партию беспилотных летательных аппаратов российской фирмы Zala Aero, которые будет активно использовать ГИБДД для поиска нарушителей на трассах области. Устройства смогут в полёте фиксировать обгон или выезд на встречку и фотографировать номера машин. Радиус полёта составляет 60 километров, а реальный потолок – пять километров.

– На текущей неделе БПЛА поднялись в воздух в свой первый практический полёт и позволили выявить сразу несколько грубых нарушений ПДД на одной из наиболее оживлённых трасс Среднего Урала. Вначале водители, остановленные нарядом ДПС, заявили о невиновности, но когда им сообщили о видеофиксации факта нарушения, проступок признали, – делятся результатами первых полётов в Управлении ГИБДД по Свердловской области.

В полиции рассказывают, что за каждым летательным устройством закреплён экипаж из пилота и оператора. При этом, так как устройства числятся в авиационном отряде специального назначения ГУ МВД России, то их будут использовать не только для поимки нарушителей на дорогах.

– С целью более оперативного реагирования на складывающуюся обстановку на тех или иных участках дорог руководством главного управления МВД по Свердловской области было принято решение об использовании этих современных технических устройств. Применяться они будут также и при необходимости обеспечить повышенные меры безопасности на мероприятиях с большим количеством граждан. Например, спортивные и общественно-политические мероприятия, во время матчей ЧМ-2018, – пояснил E1.RU пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Компания Zala Aero выпускает беспилотные летательные аппараты для нужд силовых и спасательных ведомств с 2006 года. Эти самолёты и квадрокоптеры использовались на месте крушения Boeing в 2008 году в Перми и в 2011 году при ликвидации чрезвычайной ситуации на арсенале хранения боеприпасов в посёлке Пугачево. Беспилотники Zala Aero также активно использовались для обеспечения безопасности во время проведения зимней Олимпиады в Сочи.

Фото: zala.aero
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления