E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": последняя июльская подборка фото нарушителей правил парковки в Екатеринбурге

"Я паркуюсь как...": последняя июльская подборка фото нарушителей правил парковки в Екатеринбурге

Традиционно на доске позора есть и полицейские-автохамы.

БТР на тротуаре – это нарушение. Но кто его накажет, с другой стороны?

Редакция E1.RU публикует очередную "стопку" самых интересных фотографий нарушителей правил парковки в Екатеринбурге за прошедшую неделю.

К сожалению, опять в подборку попал снимок автохама-полицейского – это уже становится печальной традицией. На самом деле фотографий нарушителей-гаишников или сотрудников ППСП нам присылают гораздо больше – мы выбираем только самые вопиющие нарушения. В ГИБДД и в полиции говорят, что за нашими публикациями внимательно следят и автохамов в своих рядах наказывают, чтобы другим неповадно было.

Другая тенденция, которая становится всё более явной, – автомобили, припаркованные возле помойки и заваленные мусором. Может даже сложиться впечатление, что городские службы благоустройства закупили специальные легковые иномарки для его вывоза.

Напоминаем, что есть официальная процедура привлечения автохамов к ответственности. Если автомобиль припаркован на газоне, то сообщить о нарушении нужно в службу квартальных конкретного района города. Если водитель припарковался на тротуаре или проезжей части, то сообщить о нём можно через сайт ГИБДД Свердловской области, заполнив специальную форму.

Комментирует подборку постоянный автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов.

1. Двойное нарушение через двойную сплошную

Хоть рубрика и про нарушителей Екатеринбурга, решили в качестве исключения опубликовать это фото. Нижнетагильские полицейские знают толк в необычных способах парковки.

Ларионов: Фото не самое удачное: не видно, включены ли на машине проблесковые маячки. Если выяснится, что водитель их не включал, он может быть наказан согласно ПДД. При фотографировании полицейских автомобилей этот момент нужно обязательно учитывать.

2. А кто его уберёт?

БТР припарковался на тротуаре. Попробуй тут возмутиться…

Ларионов: ПДД в равной степени распространяются на всех, в том числе и военнослужащих. Кстати, на них точно так же можно писать заявления в ГИБДД, и их должны точно так же штрафовать, потому что согласно части 2 статьи 2.5 КоАП военнослужащие несут ответственность за нарушения ПДД на общих основаниях.

3. Новые мусоровозы

Такую картину периодически можно увидеть на каждой помойке города. Это делает будущее внедрение специальных контейнеров бесполезным: а как к ним подбираться?

Ларионов: Разумеется, такая парковка создаёт помехи для движения пешеходов и потому является нарушением, но нужно очень аккуратно выбирать методы воздействия на нарушителей, чтобы у них не возник ущерб. Иначе придётся отвечать за самосуд.

4. Найди нарушение

Всё вроде нормально на этой фотографии. Хотя погодите...

Ларионов: Парковка на левой стороне дороги разрешается лишь в границах населённого пункта и на дорогах с одной полосой движения в каждом направлении без трамвайных путей посередине, а также на дорогах с односторонним движением (пункт 12.1 ПДД). Конечно, данный случай под этот пункт не попадает, а потому водитель нарушил ПДД и подлежит наказанию – штраф 500 рублей. При разборе следует также выяснить, как именно водитель встал на это место. Если с этой целью он двигался по встречной полосе в нарушение пункта 9.2 ПДД, он должен также получить наказание по части 4 статьи 12.15 КоАП – это штраф 5 000 рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

5. Чемпион по безразличию

Без комментариев – на этом снимке понятно всё. И с водителем внедорожника нам тоже всё понятно.

Ларионов: Некоторые гости из других регионов или даже стран удивляют своей наглостью. Может, у них на родине не принято соблюдать правила и заботиться о чистоте? Жаль, о квартальных в последнее время слышно всё меньше и меньше. Интересно, они вообще работают?

6. Тебе повезло, ты не такой, как все

Несмотря на наличие свободных мест слева и наличие примера перед глазами в виде автомобилей, наглядно стоящих параллельно забору, водитель Nissan припарковался именно так.

Ларионов: Предположу, что водитель так встал между других автомобилей, когда они ещё стояли. Только оправданием это не является. Кстати, за остановку на тротуаре помимо штрафа положена ещё эвакуация.

7. Плохие автокурсы

Новичка явно не научили параллельной парковке. Наверное, не очень приятно начинать карьеру водителя с попадания в ТОП-лист автохамов на E1.RU.

Ларионов: Остановка и стоянка разрешаются лишь у края проезжей части. В данном случае автомобиль, припаркованный в метре от края, создал препятствие для движения других транспортных средств, а потому подлежит эвакуации, а водитель – привлечению к ответственности в виде штрафа в 2 000 рублей.

8. Царь горы

Отличный слоган для ВАЗ – Везде Автомобиль Залезет. Не нарушение, но мимо нашей подборки такое фото не могло пройти.

Ларионов: По фото непонятно, парковка там или газон. Но если парковка на этом месте разрешена, то водитель ничего не нарушил, заехав на кучу щебня.

9. Отделался бумажкой

Перегородил выезд с парковки бизнес-центра – получил "подарок" под дворники.

Ларионов: Если этот автомобиль действительно перекрыл дорогу и из-за него никто не может выехать, нужно вызвать ГИБДД с целью эвакуации автомобиля и наказания водителя. Имеете полное право.

10. Лицемерие

Видно не очень отчётливо, но на машине наклейка – "Я соблюдаю ПДД". Спасибо, мы видим.

Ларионов: Некоторые организации нанимают на работу только водителей с кристально чистой историей и гордятся этим. Такая гордость, размещённая рядом с логотипом организации, служит своеобразной рекламной "фишкой". Правда, если водитель всё же нарушает ПДД, то реклама становится антирекламой. Помимо написания заявления в ГИБДД, я бы нашёл возможность позвонить в представительство организации, в которой работает водитель, и предоставил бы им эту фотографию. Возможно, именно это заставит водителя в следующий раз получше подумать над тем, где он ставит автомобиль.

Мы по-прежнему ждём фотографий автохамов на почту bu@corp.e1.ru и надеемся, что полиция и дальше будет реагировать на наши публикации, а нарушители начнут парковаться нормально.

Фото: читатели E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления