E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт "5 человек погибли из-за перегруженных тонаров": в Свердловской области начали массово взвешивать грузовики

"5 человек погибли из-за перегруженных тонаров": в Свердловской области начали массово взвешивать грузовики

Тех, кто слишком много на себя взял, могут лишить прав.

Всего по области работает семь мобильных пунктов взвешивания: основной их элемент – плоские весы-"поддоны".

За два дня в Свердловской области сотрудники ГИБДД остановили девять перегруженных машин – в начале недели стартовала акция "На дорогу – без перегруза". Всего за эти дни успели взвесить 56 машин. Три пункта работает на федеральных трассах, три – на региональных и один на муниципальной дороге в Каменске-Уральском.

– Перегруженные сверх норматива грузовики, в основном тонары и полуприцепы, в этом году спровоцировали ряд ДТП, в которых погибло пятеро и было ранено десять человек. Оштрафовано за перегруз уже около тысячи водителей, нарушивших правила перевозки грузов. Помимо штрафа суд может лишить водителя прав за такое правонарушение. В случае перегруза у большой машины удлиняется тормозной путь, становится сложно контролировать скорость транспортного средства, – рассказал "Ночным новостям" замначальника отдела дорожной инспекции УГИБДД Свердловской области Александр Юнусов.

Напомним, тема перегруза зачастую приводит к конфликтам между сотрудниками ГИБДД и водителями. К примеру, в ночь с 18 на 19 сентября инспекторы ДПС обнаружили существенный перегруз грузовика: вместо положенных 25 тонн состав весил 38 тонн. Водитель быстро сориентировался и вывалил щебень прямо на дорогу, получив за это два дня административного ареста.

Также широкую известность получила история с 23 большегрузами, которые в конце декабря встали на Серовском тракте, отказавшись двигаться дальше. Вместо положенных 20 тонн в кузовах было более 50. ГИБДД призывала грузоперевозчика убрать колонну с трассы, но компания "Альтайр" не выходила на связь. И лишь в начале января грузовики разгрузили и они уехали.

Сегодня у села Кашино на Челябинском тракте с утра работает передвижной пункт весового контроля – полицейские проверяют, не много ли "берут на себя" проезжающие тут грузовики.

Фото: ИА "Ночные новости".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления