E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": обновляем доску позора водителей Екатеринбурга

"Я паркуюсь как...": обновляем доску позора водителей Екатеринбурга

Подборка самых интересных фотографий, сделанных нашими читателями.

Мы продолжаем публиковать нашу традиционную утреннюю подборку фотографий водителей, которые паркуются как попало. Напомним, помочь им с наказанием может любой горожанин: за контроль "газонного автохамства" отвечают районные службы квартальных, их телефоны можно найти на сайте городской администрации. А за парковку на тротуарах штрафуют инспекторы ГИБДД. Сообщить им о нарушении можно через специальную форму на сайте Госавтоинспекции. Там же нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время – тогда автохам точно получит свой штраф и в следующий раз подумает, прежде чем пренебрегать ПДД.

Рубрику ведёт наш постоянный автоэксперт Дмитрий Ларионов.

1. Последнее предупреждение

Люди всё чаще в качестве акта недовольства действиями нарушителей делают им "последнее предупреждение" в виде положенного на автомобиль тяжелого предмета, чаще всего камня. Со стороны "недовольного" в этом нет ничего противозаконного лишь при условии отсутствия повреждений на автомобиле. Как правило, такой способ хорошо работает: обычно водитель вполне способен осознать вероятность наступления куда более серьёзных последствий праведного гнева.

2. Хорошо хоть не гвоздем

А на этих снимках – более гуманный способ выражения недовольства. Хотя, возможно, этому водителю тоже стоило бы выдать предупреждение посерьёзнее.

3. Скользкие улицы, иномарки целуются

Этот снимок уже появлялся в нашей рубрике "Фото дня". Отправитель фотографий не оставил пояснений, но это больше похоже на последствия странного ДТП, нежели на чей-то умысел в такой расстановке автомобилей.

4. "А тебе больше всех надо?"

Нарушитель на этих фото паркует свой автомобиль одновременно на тротуаре и газоне рядом с домом на Комвузовской, 11. Автор фотографий поясняет, что изуродованный газон – тоже дело рук этого водителя, а на вопрос, почему он так делает, он отвечает: "А тебе больше всех надо?" Совет автору фотографий и любому, кто смог поймать нарушителя с поличным и сделать фото: нарушениями на дороге (в т.ч. на тротуаре) занимаются сотрудники ГИБДД, а на газоне – служба квартальных, нужно писать им заявления и прикладывать фотографии. Если в деле окажется фотография водителя, он уже не сможет отвертеться. В данном случае водителю "прилетит" от обоих ведомств.

5. И никто не нарушает

Хороший пример успешной борьбы с парковкой на газоне недалеко от дома на Шейнкмана, 19: для того чтобы машины перестали уродовать газон, достаточно физически ограничить их доступ к участку земли.

6. Посреди улицы

Женщина бросила машину посреди дороги на ремонтируемой улице Пушкина в 15 метрах от тупика. Отметим, что на этой улице действует платная парковка, за нарушение правил пользования которой, к сожалению, до сих пор ничего не бывает, несмотря на все страшилки от городской администрации. С каждым днём об этом знает всё больше и больше водителей, и платные парковки почти перестали выполнять свою основную задачу – они уже не обеспечивают наличие свободных мест для приезжающих на короткий срок. Водители, напрасно понадеявшиеся на эти парковки, вынуждены ставить машину где придётся. Стоит заметить – автомобиль на фото поставлен так, что он не будет создавать помех для уже припаркованных машин. Так что водитель хоть и нарушила ПДД, но всё же подумала о том, чтобы сгладить последствия своего нарушения.

7. ААА, нарушители!

Данная фотография сделана 23 сентября около 20:00 на остановке "Фрезеровщиков" в сторону микрорайона Уралмаш. Хоть автомобиль и не создаёт серьёзных помех пешеходам, не все готовы потерпеть его наличие на тротуаре. Разумеется, такое нарушение – повод для написания заявления в ГИБДД.

А эти фото сделаны 25 сентября в 10:35 на парковке магазина "Крепика" по адресу улица Долорес Ибаррури, 30. Автомобиль Toyota с номером А450АА96 встал вторым рядом, заблокировав белый Hyundai, водитель которого припарковался на 10 минут. Ситуация осложнилась ещё и невозможностью вызова водителя Toyota: он не оставил номер телефона, а сигнализация его машины не реагировала на внешние воздействия. Возможно, экипаж ГИБДД с эвакуатором подарил бы ему несколько незабываемых часов, но водитель Hyundai нашёл другой способ выехать.

8. Припарковался "под крылом"

Неизвестно, кто припарковался раньше – водитель трактора или водитель белого ВАЗ. Но, так или иначе, никто из них ничего не нарушил, поскольку у обоих сохраняется возможность выехать.

9. Тротуары – не место для пешеходов

Водители в нашем городе (впрочем, наверняка не только в нашем) очень любят парковаться так, как им хочется, и не любят при этом думать о тех, кому они создают проблемы. Между тем в большинстве случаев машины создают серьёзные препятствия: в некоторых случаях рядом с автомобилями невозможно провезти коляску с ребёнком, иногда пешеходам приходится обходить машины по грязи и лужам, а в особо запущенных случаях пройти невозможно совсем. Похоже, такие водители забывают, что все мы бываем пешеходами и в такой же ситуации могут оказаться они сами либо их родственники. А некоторым водителям, по-видимому, способен "вправить мозги" только многократный сеанс шоковой терапии с эвакуацией любимой машинки – именно на это они напрашиваются, когда ставят автомобиль, создавая помехи пешеходам.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.

Фото: читатели E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления