E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": свежие новости о гениях парковки в Екатеринбурге

"Я паркуюсь как...": свежие новости о гениях парковки в Екатеринбурге

Публикуем традиционную подборку фотографий, сделанных читателями E1.RU на дорогах города.

Мы продолжаем публиковать нашу традиционную подборку фотографий водителей, которые паркуются как попало. Напомним, помочь им с наказанием может любой горожанин: за контроль "газонного автохамства" отвечают районные службы квартальных, их телефоны можно найти на сайте городской администрации. А за парковку на тротуарах штрафуют инспекторы ГИБДД. Сообщить им о нарушении можно через специальную форму на сайте Госавтоинспекции. Там же нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время – тогда автохам точно получит свой штраф и в следующий раз подумает, прежде чем пренебрегать ПДД.

1. Я паркуюсь как... танк

Читатель, приславший фото, рассказал, что у боевой машины на улице Дорожной неожиданно закончилось топливо. Если всё так – налицо вынужденная остановка. Это не является нарушением.

2. "Чувствуйте себя, как дома"

Если не нашёл место для парковки, почему бы не припарковаться на газоне у детской площадки? А что, дождь же идёт, дети не играют, а трава потом всё равно вырастет. А о том, что вместо травы будет месиво и детям просто негде будет играть, можно и не думать, не барское это дело.

3. Припарковался и прирос

В Верхней Пышме на детской площадке в одном из дворов уже больше месяца стоит ГАЗель. Читатель сообщает, что ни ГИБДД, ни участковые не могут помочь убрать её оттуда. К сожалению, действующие законы не дают основания для эвакуации автомобиля с газона или детской площадки. Единственный способ сделать это законно – организовать общее собрание собственников жилья в доме, чью придомовую территорию занимает автомобиль, и за свой счёт эвакуировать на другое место неподалёку, заранее уведомив об этом собственника. Чтобы не было злоупотребления правом, стоянка на новом месте должна быть разрешена.

4. "Кто-то выбросил машинку", 2-я серия

Пока водители не начнут думать о том, не мешают ли они кому-нибудь своей машиной, они будут эпизодически получать сполна за свою недальновидность. Вероятно, этот водитель приехал недавно, на его машине всего один мешок.

5. И пусть весь мир подождёт

Почему-то многие водители искренне полагают, что включенная "аварийка" даёт право останавливаться где угодно. Вот и этот водитель посчитал, что ничего не мешает ему заткнуть единственный ряд для движения в данном направлении в метре от перекрёстка. Между тем право останавливаться где придётся дают только обстоятельства, указанные в определении вынужденной остановки: техническая неисправность или опасность, создаваемая перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге. При вынужденной остановке водитель обязан включить "аварийку" и незамедлительно выставить знак, а также принять возможные меры для отвода автомобиля из мест, где остановка запрещена (пункты 1.2, 7.1, 7.2, 12.6 ПДД). Во всех остальных случаях водитель имеет право на остановку лишь там, где это не запрещено правилами дорожного движения.

6. Машины-"затычки"

Очень часто читатели присылают фотографии нарушителей, которые умудрились поставить автомобиль так, что он полностью перекрывает проход или всем, или почти всем пешеходам. Вполне возможно, что мест для парковки во всей округе могло и не быть. Но неужели это повод настолько усложнять жизнь всем окружающим людям? А кто-то ведь может и не выдержать, как в предыдущем выпуске.

7. Препятствия на тротуарах

Парковаться на тротуарах, заставляя пешеходов месить грязь – это одно из самых возмутительных, но почему-то самых частых нарушений, по крайней мере судя по фотографиям, которые нам присылают. Действительно, глядя на некоторые из них, невольно задаешься вопросом: есть ли вообще у этого водителя голова на плечах? Причём далеко не во всех случаях речь идёт о парковке на прилегающей территории, где проезжает одна машина за 5 минут. Очень часто водители этим грешат и на оживлённых улицах, заставляя пешеходов, в том числе с детьми и колясками, выходить на проезжую часть. Неужели они хотят, чтобы и с ними поступали так же?

8. Инвалиды

Многие водители не видят никакой разницы между парковочными местами для инвалидов и всеми остальными местами для парковки. Ну, кроме одной: места для инвалидов, безусловно, удобнее. А что до самих инвалидов – разве кто-то их видел? Да и разве есть какие-то проблемы пройти лишние 10 метров? Для говорящих такое, разумеется, никаких проблем нет. По крайней мере, пока. Некоторые из нарушителей, вероятно, дойдут до правильных мыслей своим ходом, некоторым же выпадет уникальный шанс почувствовать эти проблемы на своей шкуре.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.

Фото: читатели E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления