E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Акция протеста сработала: депутаты предложили отсрочить введение платы для большегрузов на три года

Акция протеста сработала: депутаты предложили отсрочить введение платы для большегрузов на три года

Авторы законопроекта считают это целесообразным в условиях социально-экономического кризиса.

Дальнобойщики устроили акцию протеста, встав вдоль обочины.

Депутаты Госдумы предложили ввести трёхлетний мораторий на введение платы для большегрузов. Законопроект внесли на рассмотрение и разместили в электронной базе данных Госдумы после волны протестов водителей фур по всей стране.

– Введение постановления крайне негативно воспринято владельцами большегрузов, – отмечают депутаты.

Напомним, 11 ноября в акции протеста приняли участие и дальнобойщики Свердловской области. Водители фур парализовали движение на ЕКАД. Большегрузы остановились на обочине, простояли так несколько часов, а потом со скоростью 10-20 км/ч двинулись в сторону дома.

Этой акцией водители добились уступок от правительства: штрафы за неоплаченный проезд 12-тонных автомобилей по федеральным трассам общего пользования начнут взимать не с 15 ноября, а с мая 2016 года.

Депутаты считают, что в условиях социально-экономического кризиса целесообразно отложить взимание платы с большегрузов, чья масса превышает 12 тонн. Дело в том, что это может повлиять на доходность бизнеса в сфере автоперевозок: штрафы за нарушение ПДД увеличиваются, ежегодно растёт транспортный налог, как и цены на запчасти и топливо – всё это формирует не лучшие условия для бизнесменов.

Авторы законопроекта подчеркнули, что большинство фур приобретены в кредит и находятся в залоге у банков, а взимание с них платы за проезд может усложнить выполнение обязательств по кредитам. "Вся отлаженная система взаимодействия малого бизнеса – заказчиков перевозок, банков, кредитующих перевозчиков, и прочих структур, обслуживающих данный сектор экономики (топливо, ремонты, запчасти, страховки) – может быть разрушена", – говорится в документе.

Фото: читатель Е1.RU Артём БАЗИЛЕВСКИЙ; электронная база данных Госдумы.
Видео: Vik Tom / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления