E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт "Скорость, естественно, снизится": в мэрии Екатеринбурга рассказали, как будет работать светофор напротив "Пассажа"

"Скорость, естественно, снизится": в мэрии Екатеринбурга рассказали, как будет работать светофор напротив "Пассажа"

Он закроет автомобилистам выезд с парковки на проспект Ленина.

Установка светофора.

Новый светофор, который установили на проспекте Ленина для удобства посетителей торгового центра "Пассаж", вызовет ряд дополнительных ограничений для других горожан. В администрации Екатеринбурга рассказали, как будут настроены режимы для регулировки движения.

– На светофорном объекте Ленина – Банковский предусмотрены две фазы регулирования: первая – для движения по проспекту Ленина, вторая – для выезда с переулка Банковского, – пояснил Е1.RU и.о. председателя комитета по транспорту Сергей Яскевич.

По его словам, в первую фазу будет организовано прямое движение машин по проспекту Ленина, правый и левый повороты с Ленина на Банковский, а также переход пешеходов через Банковский. Во второй фазе – выезд с Банковского на Ленина с правым и левым поворотами, а также переход пешеходами Ленина, но только с одной стороны перекрёстка, расположенной ближе к остановкам трамвая (со стороны улицы Вайнера).

– То есть сначала зелёный будет гореть всем по проспекту Ленина, при этом часть машин будут поворачивать налево через рельсы к "Пассажу", так что движение и автомобилей, и трамваев по Ленина от 8 Марта будет тормозиться левым рядом поворачивающих авто. При этом всем поворачивающим придётся пропускать пешеходов, идущих по Ленина со стороны мэрии, – пояснил участник Транспортного совета Андрей Старцев. – Потом по Ленина загорится красный, зелёный будет гореть для машин, выезжающих от "Пассажа" на Ленина по Банковскому с левым и правым поворотами. При этом у пешеходов появится возможность перейти проспект Ленина на зелёный сигнал от памятника Ленину к "Пассажу".

Сергей Яскевич признал, что "в связи с установкой дополнительного светофора скорость движения автотранспорта на проспекте Ленина, естественно, снизится".

– Вопрос исключения заторовых ситуаций будет решаться с помощью координации работы нового светофора с соседними. Вероятность пробок в час пик имеется, так как они наблюдаются и сейчас, при отсутствии данного светофора, – заметил чиновник.

Кроме этого появится ещё одно ограничение – с парковочной зоны на площади 1905 года будет запрещён выезд на проспект Ленина, и водителям придётся кружить через улицу 8 Марта.

– Выезд с парковки площади 1905 года на Ленина будет запрещён знаком 3.1. "Въезд запрещен", так как выехать будет невозможно из-за остановившегося на проспекте Ленина перед новым светофорным объектом автотранспорта, – добавил Яскевич.

Ещё одним нововведением станет удлинение трамвайной остановки – с помощью разметки она займёт весь квартал от Банковского до Вайнера.

– В летнее время территория остановки будет размечена на всём протяжении проспекта Ленина от Вайнера до Банковского и пешеходы, перейдя Ленина на новом регулируемом перекрёстке с переулком Банковским, смогут попасть на трамвайную остановку, – рассказал Сергей Яскевич.

При этом, как отметил Андрей Старцев, пешеходам будет сложно соблюдать правила дорожного движения:

– С точки зрения правил дорожного движения, при условии появления этого светофора движение пассажиров трамвая напрямую через Ленина должно быть прекращено и переходить они обязаны будут лишь по его сигналу. Так что сотрудники ГИБДД получат прекрасную возможность выполнения плана по нарушениям пешеходов за переход в неположенном месте, – добавил Андрей Старцев.

Светофор на перекрёстке Ленина и Банковского заработает 28 ноября. Его пришлось поставить из-за появления "Пассажа".

Фото: Сергей ПАНИН / E1.RU
Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления