E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности Где "письма счастья"? Ищем штрафы за неоплаченную парковку в центре Екатеринбурга

Где "письма счастья"? Ищем штрафы за неоплаченную парковку в центре Екатеринбурга

Их должны были начать рассылать ещё в сентябре, но что-то пошло не так.

В Екатеринбурге водители за год отдали паркоматам 11,5 миллиона рублей.

Штрафовать водителей за неоплаченную парковку в центре Екатеринбурга, судя по всему, просто некому. В этом спустя полтора года после появления на улицах города паркоматов стали признаваться чиновники и руководство ГИБДД.

Тем временем городская администрация продолжает отчитываться о суммах, которые она собирает с водителей, и о том, сколько новых паркоматов поставят в следующем году.

"Письма счастья" начнут приходить к сентябрю", – говорили в середине лета в мэрии Екатеринбурга после того, как Верховный суд разрешил штрафовать неплательщиков по упрощённой схеме (по фотографии, сделанной "Парконом"). Но механизм взимания штрафов так и не запустился.

Операторы службы "Паркон" продолжают впустую колесить по городу в поисках нарушителей. Если бы система работала, то всю информацию о нарушителях они бы передавали в Министерство транспорта Свердловской области, специалисты которого бы занимались оформлением штрафов.

– На данный момент это не происходит. Проект "завис" в связи с уходом с поста замминистра транспорта Сергея Фролова, который и отвечал за реализацию этого проекта, – рассказал Е1.RU источник в мэрии Екатеринбурга. – По-видимому, у самого Минтранса нет желания участвовать в этом проекте, и они сейчас готовят нормативную базу о передаче всех этих полномочий по выписке штрафов администрации Екатеринбурга.

Сейчас никто никакие штрафы не выписывает, никто их не рассылает. В самом Минтрансе Е1.RU не смогли точно пояснить, когда все документы будут готовы.

– Документы, регламентирующие этот процесс, ещё не согласованы. По срокам пока сказать не можем, возможно, до конца декабря всё определится, – сказали в пресс-службе Минтранса Свердловской области. – Несмотря на это, водителям нужно соблюдать законодательство и платить за платную парковку в центре Екатеринбурга.

В ГИБДД Свердловской области Е1.RU сообщили, что тоже не знают, кто должен выписывать штрафы водителям, игнорирующим общение с городскими паркоматами. Хотя, напомним, именно через Госавтоинспекцию специалисты должны устанавливать имя и адрес проживания владельца авто.

"Сотрудники Госавтоинспекции не имеют отношения к приборам, находящимся на балансе и эксплуатируемым сотрудниками МБУ Свердловской области "Городская служба автопарковок", – сухо сообщил нам глава ГИБДД Свердловской области Юрий Дёмин.

Ответ ГИБДД на запрос Е1.RU.

Автоправозащитник Максим Едрышов отмечает, что если бы водителям Екатеринбурга стали приходить штрафы за неуплату парковки в центре города, то они могли бы их оспорить в суде. На это есть несколько причин: например, невозможность оплатить, потому что паркомат неисправен или арестован.

– Платить или не платить – это дело каждого водителя. Кто считает себя сознательным, тот платит. Кто считает, что нужно платить только за качественную услугу, тот не платит, – отмечает Максим Едрышов. – У платной парковки в Екатеринбурге уже на протяжении полутора лет есть масса проблем. Однако, кроме как установки новых паркоматов, больше ничего не меняется. Платная парковка – это деньги за воздух, и, если власти хотят, чтобы люди платили за парковку в центре города, нужно сделать так, чтобы водителям было это делать удобно.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления