E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт "Мы отрабатывали технологию": Якоб признал, что специалисты с "Парконом" впустую ездили по платным парковкам целый год

"Мы отрабатывали технологию": Якоб признал, что специалисты с "Парконом" впустую ездили по платным парковкам целый год

Мэрия надеется, что штрафы тем, кто игнорирует паркоматы в центре Екатеринбурга, начнут приходить в следующем году.

Целый год водителям, которые не платят за платные парковки, выписывали штрафы, но "письма счастья" с ними никому не приходили.

В администрации города надеются, что "письма счастья" тем водителям, которые оставляют машины в зоне платной парковки, но не платят за неё, начнут приходить в следующем году. До сих пор водители-нарушители избегали наказания.

На вопрос корреспондента E1.RU, когда начнут приходить штрафы, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб ответил: "Когда отработаем методику работы с ГИБДД".

– Там же тоже есть свои нюансы, – пояснил Якоб. – Если бы Екатеринбург был субъектом федерации, многие бы вопросы решались намного оперативнее. Например, Москва решила что-то, нормативную базу приняли, и всё работает. Мы не можем принимать свою нормативную базу, потому что мы не субъект РФ. Мы не можем иметь у себя во владении базу данных ГИБДД, у них есть свои трудности. Поэтому отработаем, паркоматы есть, машины ездят и фиксируют. Кто-то хочет из водителей в рулетку поиграть? Пожалуйста, поиграйте, но помните, что штраф там тысяча рублей, – заключил он.

– Но ведь штрафовать задним числом могут только за 60 дней. Получается, что специалисты с "Парконом" год впустую ездили?

– Мы отрабатываем технологию. За пределами срока давности никто штрафы присылать не будет, холостой пробег, выброшенные канцелярские расходы. А вот в пределах срока взыскания такие письма будут приходить.

– Когда? В следующем году будут?

– Надеюсь, что да.

Напомним, платные парковки в центре Екатеринбурга начали организовывать полтора года назад, но платят водители за них до сих пор "по желанию". А штрафовать нарушителей-неплательщиков, судя по всему, просто некому – это признали и чиновники, и руководство ГИБДД. Последние вообще заявили, что Госавтоинспекция к паркоматам отношения не имеет. Операторы службы "Паркон" продолжают впустую колесить по городу в поисках нарушителей: информация о нарушителях от них должна идти в Министерство транспорта Свердловской области, специалисты которого бы занимались оформлением штрафов. Но штрафов так и нет.

– На данный момент это не происходит. Проект "завис" в связи с уходом с поста замминистра транспорта Сергея Фролова, который отвечал за реализацию этого проекта, – рассказывал ранее Е1.RU источник в мэрии Екатеринбурга. – По-видимому, у самого Минтранса нет желания участвовать в этом проекте, и они сейчас готовят нормативную базу о передаче всех этих полномочий по выписке штрафов администрации Екатеринбурга.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления