E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Екатеринбуржец закрыл собой трамвайную остановку от автохамов, которые объезжали пробку по рельсам

Екатеринбуржец закрыл собой трамвайную остановку от автохамов, которые объезжали пробку по рельсам

Владимир целый час снимал нарушителей на видео.

Екатеринбуржец вышел на остановку и начал снимать на видео выезжающих на рельсы автохамов.

Екатеринбуржец Владимир Борисов целый час боролся с автохамами, которые ездят по трамвайным путям. 22 декабря он останавливал машины, выезжавшие на рельсы и мешавшие трамваям. Свои действия он снимал на видео.

Как рассказал E1.RU сам автор роликов, решение выйти на рельсы, чтобы препятствовать поведению автонаглецов и снимать их на видео, было спонтанным.

– Я стоял на остановке "Викулова – Крауля" в направлении Татищева. Со стороны Московского тракта направо стрелка, два ряда – один прямо, третий – прямо и налево. Левый поворот – скопление машин, самые нетерпеливые выезжали и таранили. Там пешеходы стояли, бабушки выходили на рельсы смотреть, нет ли трамвая. Некоторых они толкали, некоторых объезжали по встречным рельсам и пытались ехать дальше. Мне это надоело, я вышел и стал препятствовать. Я около часа стоял и снимал. Я сам водитель и такого себе не позволяю, – рассказал E1.RU автор видеороликов.

Как прокомментировал записи эксперт нашего портала Дмитрий Ларионов, водители, которых снимал Владимир, действительно нарушали правила.

Например, водитель, выехавший на "встречку", совершил правонарушение, которое влечёт за собой лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев просто за то, что он выехал на встречные трамвайные пути. Кроме того, на видео есть момент, когда водители объезжают остановку вопреки правилам.

Некоторые автомобилисты разворачивались через встречные трамвайные пути.

– В любом случае выезд на рельсы трамвайной остановки слева – это нарушение требований ПДД, которые предписывают на дорогах с двусторонним движением – с присутствием разделительной полосы и остановки – островка безопасности как элемента на середине дорожного полотна – объезд справа. На видео водитель этого не делает – это наказуемо штрафом в 1,5 тысячи рублей, – отметил эксперт.

Справедливости ради отметим, сам Владимир тоже нарушил правила, выходя на трамвайные пути, отмечает Ларионов. Пассажир должен ждать трамвай на остановке, а не выходить за её пределы и гулять по рельсам. Впрочем, это меньшее правонарушение, чем у автомобилистов, и не угрожающее жизни других людей.

Владимир Борисов час не пускал автолюбителей-наглецов на остановку.

– С учётом того, что машина двигается по рельсам, она гораздо менее управляема, и может случиться так, что водитель что-нибудь не рассчитает, и автомобиль вылетит на остановку или на людей. Такой исход вероятен, особенно в том случае, если у нас рыхлый снег, и автомобиль сам по себе может крутануть чуть влево, чуть вправо, водитель может это в какой-то момент не проконтролировать. Если он в этот момент нажмёт на газ или на тормоз – машину может крутануть, – заключил Дмитрий Ларионов.

Как сообщили в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу, нарушителей можно привлечь к административной ответственности.

– Для этого гражданин, который сделал видеозапись, может подойти в Госавтоинспекцию и написать заявление, приложив видео в качестве доказательства, с указанием времени, даты и места правонарушений. Эту информацию рассмотрят, проанализируют и вынесут решение.

Напомним, E1.RU уже писал о таком же борце с любителями объехать пробку по трамвайным путям: в сентябре екатеринбуржец перегородил машине путь возле трамвайной остановки у цирка, просто выйдя на рельсы. Автохам вышел, стал громко материться, а потом даже пытался проехать по ногам пешехода, но тот не отставал.


Фото, видео: Владимир БОРИСОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления