E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт В Госдуму подан законопроект об избавлении дальнобойщиков от двойного платежа

В Госдуму подан законопроект об избавлении дальнобойщиков от двойного платежа

Он предполагает избавление владельцев фур от необходимости платить и налог, и "плату за тонну".

Дальнобойщиков могут избавить от двойных выплат.

Законопроект, предполагающий избавление владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн от уплаты транспортного налога, внесён в Госдуму на рассмотрение нижней палаты парламента. Авторы проекта – группа депутатов фракции ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, а также члены фракции Антон Ищенко, Михаил Дегтярев, Ярослав Нилов и другие.

Как сообщает пресс-служба либерал-демократов, сегодня владельцы грузовиков фактически оказались в положении, когда они обязаны производить два обязательных платежа на одну цель – ремонт автомобильных дорог. Речь идёт о транспортном налоге и системе "платы за тонну" – "Платон". Чтобы устранить возникшую проблему, парламентарии предлагают внести изменения в главу 28 Налогового кодекса и расширить перечень объектов налогообложения, на которые не распространяется действие транспортного налога, добавив в него транспортные средства, имеющие разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Кроме того, из объектов налогообложения транспортным налогом предлагается исключить грузовые автомобили с мощностью свыше 250 лошадиных сил.

– Расчёты показывают, что поступления от обязательного сбора в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, превышают платежи по транспортному налогу в десятки раз. Так, если в среднем большегрузный автомобиль проезжает в месяц 9 тысяч километров, то поступления от сбора составят 33 570 рублей или 402 840 рублей в год с каждого такого автомобиля. В то же время налоговые платежи по транспортному налогу за грузовой автомобиль мощностью 300 лошадиных сил – 25 500 рублей в год, – говорят авторы законопроекта.

Напомним, что после введения в ноябре системы "Платон" по стране прокатился вал возмущений от владельцев большегрузных авто, которые оказались вынуждены платить два обязательных платежа. Екатеринбургские дальнобойщики устраивали пикеты, добивались встречи с полпредом, записывали видеообращения. В Москве владельцы фур разбили лагерь возле ТЦ IKEA в Химках и заявили, что будут стоять до тех пор, пока к ним не прислушаются.

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что правительство рассмотрит вопрос об отмене транспортного налога для большегрузов. Президент заявил, что водители и так платят только транспортный налог, но никак не оплачивают инфраструктуру, в отличие от тех, кто пользуется, например, железнодорожным транспортом.


Фото: Юрий СМИТЮК / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления