E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": нарушители правил парковки удерживают фронты на тротуарах

"Я паркуюсь как...": нарушители правил парковки удерживают фронты на тротуарах

В очередной раз на нашей доске позора засветились сотрудники полиции.

Водитель полностью перегородил тротуар.

Несмотря на грязь и периодически тающий снег, наших читателей по-прежнему продолжают возмущать не только автомобилисты, облюбовавшие тротуары, но так же и те из них, что любят ставить машины на места для инвалидов.

К сожалению, не все граждане в полной мере понимают, что инвалидов на наших дорогах гораздо больше, чем некоторым кажется, и многие маломобильные граждане отказываются от поездок как раз по причине постоянной занятости специально отведённых для них мест. Радует, что есть люди, которые понимают, с какими повседневными сложностями сталкиваются инвалиды, и вносят посильный вклад в улучшение условий их жизни.

Мы напомним, что помочь наказать автохама может любой неравнодушный гражданин: за парковку на газонах, детских и спортивных площадках наказывают районные квартальные, их телефоны есть на сайте городской администрации. А за парковку на тротуарах, выездах из дворов и в других местах, где она запрещена ПДД, штрафуют инспекторы ГИБДД. Сообщить им о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефонам дежурной части: +7 (343) 263-19-02 (ГИБДД Екатеринбурга) и +7 (343) 269-77-00 (ГИБДД Свердловской области). Если вы решите оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время – тогда автохам наверняка получит свой штраф и, возможно, извлечёт из этого урок на будущее.

1. Нарушители в погонах

24 февраля в 10:45 один из наших читателей запечатлел патрульный автомобиль ДПС с бортовым номером 2-624, припаркованный недалеко от перекрёстка улиц Лыжников и Щербакова. Рядом с крыльцом есть обустроенная парковка, но читатель утверждает, что автомобиль был поставлен "на тротуаре с заездом на пешеходную дорожку".

А этот автомобиль был заснят 1 марта в 9:05 утра. Читатель обвинил сотрудника полиции в стоянке в зоне действия знака "Остановка запрещена", но, как мы уже писали в предыдущем выпуске, если водитель не проезжал знак – его нельзя обвинять в нарушении его требований. Более вероятно, что водитель допустил несколько иное нарушение, а именно – стоянка на перекрёстке, но указать точное место фотосъёмки автор фотографии забыл. Возможно, это место опознает руководство сотрудника и выяснит, действительно ли он нарушил ПДД.

После публикации в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга заверили, что оба факта будут проверяться.

- Будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, если будут выявлены нарушения, – отметили в ГИБДД.

2. Борьба за пешеходную дорожку

В микрорайоне ЖБИ по адресу улица Высоцкого, 10 уже много лет существует организованная парковка – разумеется, нелегальная. Некоторые водители повадились ставить свои машины на дорожку, которая с момента основания микрорайона была и остаётся пешеходной. Пару лет назад "для особо непонятливых" её со всех сторон отметили соответствующими знаками, но на фото одного из этих знаков нет: либо его спилили, либо его "уронил" автомобиль – на фото отмечен "огрызок" его опоры. В любом случае, тротуар не перестаёт быть тротуаром, его можно визуально опознать по бордюрному камню. Недовольным пешеходам можно писать жалобы в ГИБДД, чтобы сотрудники приезжали с приборами автофиксации "Паркон" – и тогда у каждого нарушителя будет повод лишний раз задуматься "о вечном".

3. Народная месть

Не всякий пешеход мирно пройдёт мимо автомобиля, который мешает свободному движению и заставляет идти по скользкому льду. Многие пешеходы при обходе такого препятствия падают, многих других это вынуждает искать другие пути обхода. А некоторые пешеходы находят способы напомнить водителям о своём существовании, иногда очень изощрённо. В случае с автомобилем, мешающим проходу на тротуаре, это вполне может быть ветка, заткнутая за "дворник", как на фото выше, или бумажки с надписями, как на фото ниже:

В случае с машиной, закрывшей подъезд мусоровозу, – ставшие классикой жанра мешки с мусором на всём, на что их можно повесить:

А если машина закрывает вход в подъезд – месть может быть ещё более суровой, как в данном случае – автомобиль, загородивший вход в подъезд, закидали сырыми яйцами:

В общем, хоть это всё и неправовые методы борьбы и за них можно получить своё наказание – но это единственное, что реально работает в отношении очень большой группы нарушителей, и поэтому вряд ли граждане в ближайшее время откажутся от такого способа борьбы за свои права, а значит – водителям вряд ли стоит будить в них зверя. Например, фотографии вот таких нарушений нам прислали в разных вариациях очень многие читатели:

Такими темпами у этих нарушителей есть хороший шанс попасть в нашу рубрику уже "под другим соусом".

4. Инвалиды бывают разные

Интересно, неужели все водители, допустившие такие нарушения, готовы сказать о себе – "да, я инвалид"?

А водитель этого автомобиля, по заверениям читателя, в ответ на замечание о нарушении показал что-то похожее на удостоверение сотрудника МВД, а при начале съёмки поспешил скрыться. Стыдно стало, что ли?

Бывают и такие "инвалиды". Читатель самостоятельно нашёл и предоставил всю информацию о владельце автомобиля по карточке, которая была заткнута за лобовое стекло.

5. Тротуарные паразиты

Если вдруг кто-то из читателей нашёл свою машину на фотографии – ему стоит срочно пересмотреть свои взгляды на культуру вождения, иначе он рискует попасть в пункт "Народная месть". Например, вот этот водитель, начисто игнорирующий даже прямые упрёки, видимо, специально не выходит из автомобиля, опасаясь вредительства:

А вот за этим человеком в форме сотрудника полиции было неоднократно замечено нарушение – стоянка на тротуаре. Может, для Кургана это норма?

И даже когда автомобиль полностью перекрывает тротуар – водители часто не могут понять, что сделали не так. К сожалению, далеко не все водители понимают правовые методы борьбы с их нарушениями.

Странно, что до сих пор находятся люди, оправдывающее такой способ остановки с целью разгрузки, несмотря на прямой запрет, указанный в пункте 12.4 ПДД.

6. Пуп земли

Этот водитель не нашёл лучшего места для стоянки, кроме как на единственном выезде из двора. Интересно, сколько он там простоял, пока не приехал эвакуатор?

А этот водитель даже подумал о ближнем: он оставил бумажку с номером телефона под стеклом. Вот только по этому номеру никто не отвечает…

Без комментариев.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления