E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Реконструкция Макаровского моста По новому - в одну сторону, по старому - в другую: как будет ходить транспорт по Макаровскому мосту

По новому - в одну сторону, по старому - в другую: как будет ходить транспорт по Макаровскому мосту

К реконструкции планируют приступить уже в августе.

К реконструкции Макаровского моста планируют приступить уже в августе.

В мэрии Екатеринбурга рассказали, как будет двигаться транспорт во время реконструкции Макаровского моста. Как пояснил председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, работы по строительству объекта разделены на два этапа.

– Первый этап строительства включает в себя переустройство всех подъездных путей и строительство нового моста. Когда дублирующий мост будет построен, на него перенесут трамвайное движение и транспортный поток, который будет идти в сторону центра. При этом по старому мосту тоже сохранится движение, но в обратную сторону – к железнодорожному вокзалу. Таким образом, будет по две полосы движения в каждую из сторон, – пояснил Сметанин.

– На втором этапе реконструкции запланирован демонтаж строений старого моста и его достройка. На это время всё движение будет перенесено на новый мост – таким образом, останется по одной полосе в каждую сторону, – рассказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга.

По окончании второго этапа два моста объединят, а движение в обе стороны будет организовано по трём полосам.

Как уточнил Николай Сметанин, внешний облик Макаровского моста будет сохранён:

– У меня было предложение вообще изменить этот мост. Но основное требование Градостроительного совета города было сохранить его внешний облик, хотя он не относится к памятникам. Его можно было бы сделать дешевле, проще и быстрее – за один год. Тогда бы мы могли снизить стоимость в полтора раза.

В конце апреля должна завершиться разработка проектной документации по реконструкции Макаровского моста, после чего проект отправят на госэкспертизу. Через два месяца после этого мэрия сможет объявить конкурс на выбор подрядчика и в конце июля – начале августа приступить к работам.

Как ранее писал Е1.RU, Макаровский мост, по словам чиновников мэрии, находится в аварийном состоянии. Для того чтобы снизить нагрузку на него, в конце сентября – начале октября там поставили сигнальные столбики и сузили движение до двух полос вместо четырёх. Из-за этого на Челюскинцев и соседних улицах стали появляться огромные пробки.

Стоимость реконструкции моста оценивается в 2,3 миллиарда рублей. На первом этапе работ специалисты планируют начать возведение нового мостового сооружения, ширина которого составит порядка 25 метров. Потом строители реконструируют существующий мост и соединят его с новым. В итоге ширина реконструированного моста составит 50 метров.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; администрация Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления