E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт "Не надо радоваться, что за год не развалилось": в Екатеринбурге проверили "гарантийные" дороги

"Не надо радоваться, что за год не развалилось": в Екатеринбурге проверили "гарантийные" дороги

Некоторые участки потеряли товарный вид за пару лет.

Развязка на Луганской уже пережила ямочный ремонт.

На этой неделе чиновники начали объезд гарантийных дорог Екатеринбурга – тех, что были построены или отремонтированы в 2013–2015 годах. Смотрели, на месте ли асфальт, не появились ли ямы. Вместе с ними дороги проинспектировал член Общественной палаты города и координатор проекта "РосЯма" Алексей Беззуб. Узнать маршруты, по которым поедут чиновники, и точки сбора оказалось не самой лёгкой задачей, заметил он, мэрия ими делится с общественниками неохотно.

За три дня ревизоры посмотрели несколько десятков дорог. Почти все, по словам Беззуба, оказались в порядке. Правда, он призывает этому не радоваться.

– Срок службы дороги – 10 лет. Мы не должны радоваться, что дорога за один год не развалилась, – сказал общественник E1.RU. – Гарантийный срок дороги – три года, но ямы через 2-3 года – это нонсенс. Гарантия должна быть 5 лет. Потому что всё, что подрядчик не сделал, администрация после трёх лет будет делать за наш счёт. По идее, мэрия должна хотеть увеличить гарантийный срок, но она упирается.

Впрочем, два участка среди проверенных уже потеряли "товарный" вид. Это развязка на улице Луганской и временная дорога на Компрессорном – участок от переулка Слободского до улицы Латвийской.

– На Луганской за 2-3 года образовались ямы. Проблемная развязка, будем с Общественной палатой прилагать максимум усилий, чтобы заставить администрацию отремонтировать её нормально, – сказал Беззуб.

В мэрии пообещали рассказать о результатах инспекции гарантийных дорог позже.

На Луганской уже появились ямы.
Почти новая дорога уже покрылась характерными нашлёпками после ямочного ремонта.
А это плиты временной дороги на Компрессорном – тоже чувствуют себя неважно.

Напомним, недавно чиновники во главе с сити-менеджером Александром Якобом объехали 48 улиц, чтобы посмотреть, как идёт уборка и ямочный ремонт. Правда, вышли из своего микроавтобуса они всего пару раз. О том, как проходил городской квест, мы подробно писали.

Фото: Алексей БЕЗЗУБ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления