E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Раздвигают блоки и едут: автоинспекторы будут ловить водителей-нарушителей на Челябинском тракте, где закрыли развороты

Раздвигают блоки и едут: автоинспекторы будут ловить водителей-нарушителей на Челябинском тракте, где закрыли развороты

По старому Челябинскому тракту в Челябинск больше не попасть.

Перекрыты развороты и в черте Екатеринбурга.

На Челябинском тракте, который является частью федеральной трассы М5, в выходные запретили развороты. Сейчас они перегорожены временными пластиковыми блоками, но запрещающие разворот знаки уже установлены на постоянной основе.

Но водителей это не останавливает, они протискиваются между блоками и едут, как привыкли раньше.

– Я постоянно вожу грузы из Арамиля в сторону Челябинска и езжу по старому Челябинскому тракту. Раньше всегда разворачивался у поста ГИБДД, но сейчас придётся возвращаться до посёлка Октябрьский, а это почти 15 километров туда и столько же обратно и полчаса времени. Если они объясняют это закрытие борьбой с аварийностью, так сейчас она только повысится – раньше разворачивались в специальных местах, а теперь будут где попало через газон разделительной полосы, – рассказал Е1.RU водитель фургона Дмитрий.

Действительно, как видно на фотографиях, во многих местах водители уже раздвинули блоки и продолжают разворачиваться, как привыкли. А кое-где на газонах образовались стихийные места для разворотов – там уже накатанные многими машинами проплешины. Водители просят установить на трассе предупреждающие плакаты о том, что развороты запрещены и нужно воспользоваться ближайшей развязкой, и указать до неё расстояние.

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Е1.RU уточнили, что в ближайшее время займутся водителями-нарушителями, которые отодвигают блоки и едут.

– В настоящий момент экипажи ДПС ориентированы на дежурство и в местах установки запрета разворотов. Однако хочется напомнить, что соблюдение установленных знаков дорожного движения – это обязанность водителя, а не его право. В ближайшее время будут установлены полноценные ограничители движения, – уточнили в ведомстве.

Водители раздвигают блоки и всё равно разворачиваются.
Таких нарушителей будут высматривать сотрудники ГИБДД.

Как пояснил Е1.RU один из участников Транспортного совета при администрации Екатеринбурга Андрей Старцев, который сам проезжал в выходные по этому участку, сейчас ситуация такова, что развернуться в сторону Челябинска можно только в Екатеринбурге на улице Димитрова, а в сторону Екатеринбурга – лишь под мостом на Сысертском посту ГИБДД.

– Развороты в обе стороны возможны на двух развязках, ведущих в город Арамиль, и на развязке "28-й километр", ведущей в посёлок Октябрьский. Закрыт также и разворот у гольф-клуба, выполненный несколько лет назад с учётом всех современных требований безопасности с полосами разгона и торможения. Самое возмутительное – это перекрытый без предупреждения водителей поворот в сторону Екатеринбурга на дороге, ведущей из Седельниково. Я проезжал там вчера вечером, когда люди массово возвращались в город. Сейчас там настоящий хаос, потому что и легковушки, и фуры лезут в обход блоков в несколько рядов, перекрывая собой всю трассу. Вот это реально аварийно-опасная ситуация, но сотрудников ДПС там не замечено. Перекрыли – и всё, выкручивайтесь как хотите, – пояснил Андрей Старцев.

В ГИБДД нам объяснили, что перекрытие было сделано для безопасности.

– Развороты не обустроены переходно-скоростными полосами, имеются дефекты покрытия проезжей части разворотов и обочин. В связи с этим места в зоне данных разворотов характеризуются ростом аварийности. В настоящее время все развороты в одном уровне закрыты, – рассказывали Е1.RU в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Кроме того, уточнили в областной Госавтоинспекции, на дороге достаточно двухуровневых развязок, и водители могут разворачиваться на них.

Фото: читатель Е1.RU Андрей

Схема: Илья ДАВЫДОВ/ Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления