E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Сеть расползается: велодорожки построят на новом куске Педагогической

Сеть расползается: велодорожки построят на новом куске Педагогической

Полосы для велосипедистов выкроили на тротуарах.

Будущая велодорожка на Педагогической.

В Екатеринбурге станет больше велодорожек. Удобство для велосипедистов появится на улице Педагогической, где сейчас проводится реконструкция.

– Работы по реконструкции улицы ведёт застройщик прилегающего к ней ЖК. Улица должна стать сквозной, ранее она прерывалась тупиком, – рассказал Е1.RU архитектор-урбанист Владимир Злоказов, который участвовал в разработке проекта. – В комитете благоустройства посоветовали проектировщикам застройщика обратиться ко мне, и я подготовил им рекомендации по обустройству двух односторонних велодорожек по каждому из вновь строящихся тротуаров улицы Педагогической. Подождём окончательной реализации проекта, тогда можно будет говорить о результатах его воплощения.

Велодорожка будет сделана на протяжении всего реконструируемого участка Педагогической. Ещё одно новшество: прямой проезд между улицами Комсомольской и Коминтерна, ликвидированный в 1980-х годах.

Скоро здесь поедут велосипедисты.
Синими линиями отмечен участок, который достроят, чтобы соединить улицу.

Кроме того, Злоказов добавил, что велодорожки должны появиться и на всём реконструируемом дорожном узле Ленина – Татищева – Московская – переулок Пестеревский. Кстати, здесь её контуры уже проглядываются.

– Когда в Екатеринбурге начали строить велодорожки, скептики повторяли: кому они нужны на отдельных отрезках, мол, это профанация и трата бюджета. Однако городская администрация взяла чёткий курс на строительство велодорожек при реконструкции городских дорог везде, где это возможно, таким образом их сеть от года к году растёт. Эта велодорожка в той части города первая, но не за горами реконструкция и соседних улиц, и рано или поздно велодорожки образуют целую сеть. А они очень нужны городу, так как из-за их отсутствия растёт напряжённость между велосипедистами, водителями и пешеходами, – рассказал Е1.RU участник транспортного совета Андрей Старцев.

В последнее время велосипедисты часто оказываются в центре внимания. Ими недовольны пешеходы за то, что ездят по тротуару, автомобилисты – за то, что занимают проезжую часть, и, наконец, инспекторы ГИБДД – за то, что ездят на великах по пешеходным переходам, когда на "зебрах" надо слезать с транспорта. Двух таких нерадивых велосипедистов накануне поймали на площади 1905 года, один разбил инспектору нос, его оштрафовали и теперь ему грозит уголовное дело.

Проверить, насколько хорошо вы знаете элементарные правила дорожного движения для велосипедистов, можно в нашем небольшом тесте.

Фото: alexandr-M / skyscrapercity.com; Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления