E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт "Убеждают, как "Свидетели Иеговы": на платных парковках Екатеринбурга стали раздавать листовки, грозящие штрафами

"Убеждают, как "Свидетели Иеговы": на платных парковках Екатеринбурга стали раздавать листовки, грозящие штрафами

Предупреждения на листочках раздают водителям у паркоматов.

Мэрия не отказывается от планов расширения зоны платной парковки. В сентябре на улицах установят ещё 14 паркоматов.

Мэрия Екатеринбурга ищет способы, как заставить автомобилистов оплачивать платную парковку. Так, водителям стали раздавать листовки, в которых предупреждают о штрафах за неоплату стоянки.

"В отношении вашего транспортного средства неоднократно фиксировались факты нарушения условий оплаты за использование парковочного места. В случае выявления повторных фактов нарушения условий оплаты за пользование парковочным местом владелец транспортного средства подлежит привлечению к административной ответственности за каждый факт нарушения требования законодательства в виде штрафа до 3 тысяч рублей", – сообщается в предупреждении.

Такие листовки водителям выдают у "Мытного двора".

– Парковщики подходят и просят оплатить парковку. Они не только вручают листовки с предупреждением, но ещё и убеждают, как "Свидетели Иеговы". Считаю, что это жест отчаяния со стороны администрации Екатеринбурга, – рассказал Е1.RU автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Такие предупреждения выдают водителям, чтобы заставить оплатить парковку.

В мэрии Екатеринбурга признают, что штрафы за неоплату парковки пока не приходят, но напоминают, что срок давности для принятия мер по нарушениям – 60 дней.

– Система выписывания штрафов скоро заработает. Вопрос решается на самом высоком уровне. Да, есть небольшая загвоздка с точки зрения базы данных. Мы изучили опыт других городов, и там такой проблемы нет, ГИБДД идёт навстречу и предоставляет базу данных. У нас рано или поздно позиция областной ГИБДД поменяется и проблема разрешится, – прокомментировал Е1.RU пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. – Что касается листовок, то так мы информируем население, чтобы они знали: когда система заработает – они не удивлялись, когда к ним придут письма со штрафами.

По словам Сухорукова, сейчас платную парковку оплачивает лишь 20% автомобилистов, которые ей пользуются.

Такие листовки периодически раздают водителям.

Как ранее писал Е1.RU, несмотря на то, что в Екатеринбурге уже два года как существует платная парковка, водители-неплательщики до сих пор не получают штрафы. Их, конечно, вычисляют операторы службы "Паркон", которые колесят по городу, но делают это впустую. Штрафы должно было выписывать специально созданное подразделение свердловского Минтранса – для этого нужно было получить доступ к федеральной базе данных, чтобы устанавливать имя и адрес проживания владельца авто. Однако МВД России отказало областным властям предоставлять данные. В областном Минтрансе заявили, что единственный шанс сдвинуть ситуацию – внести изменения в законодательство.

– Мы уже обратились в комитет по транспорту Госдумы, чтобы был изменён закон о персональных данных. Я думаю, что решения по этому вопросу будут приняты очень быстро, – рассказывал в мае в интервью Е1.RU министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

Напомним, вчера стало известно, что в сентябре в Екатеринбурге поставят ещё 14 паркоматов за 11 миллионов рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Кирилл ФОРМАНЧУК / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления