E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: необычные ДТП, опасные развлечения и наглые автохамы

Дорожное видео недели: необычные ДТП, опасные развлечения и наглые автохамы

В сегодняшней подборке - ДТП, в котором никто из участников не виноват.

Стоило закончиться лету и начаться осени, как погода начала пожинать первые плоды: сегодня мы покажем вам видеозапись последствий потери управления на мокрой дороге. Происшествий с участием детей сегодня не так много, как неделю назад, и в единственном имеющемся в подборке наезде на ребёнка усматривается косвенная вина родителей.

А начнём мы разбор с интересного происшествия, в котором никто из водителей не виноват.

Правила сами нарушились

Казалось бы, всё предельно ясно: водитель Peugeot, чей регистратор записал видео выше, ехал прямо по главной дороге, а Honda выезжала со второстепенной, и её водитель не предоставил преимущество, в результате произошло столкновение. Даже сотрудники ГИБДД посчитали точно так же. Но так ли это на самом деле? Смотрим видео из автомобиля Honda:

И что же мы видим… водитель Honda также ничего не нарушил! Он встретил на своём пути всего один знак "Уступите дорогу", при повороте налево выполнил его требования, а затем ехал по дороге, на которой для него не установлено ни одного дорожного знака. Перекрёсток, на котором в итоге случилось ДТП, при взгляде с его стороны выглядел как перекрёсток равнозначных дорог, и он не обязан был уступать дорогу автомобилям, приближающимся слева.

Разумеется, всё это стало возможным лишь по причине откровенной халтуры при организации дорожного движения. Для водителей, выезжающих на перекрёсток по второстепенной дороге, в обязательном порядке должен быть установлен знак "Уступите дорогу", но его нет, и именно это обстоятельство явилось единственной причиной ДТП. По этой причине виновником происшествия должна быть признана организация, которая не поставила знак.

Конечно, водитель Honda со своей стороны не вполне верно оценил дорожную обстановку. В частности, в своих комментариях он писал, что посчитал свою дорогу главной, поскольку именно такой знак был установлен для встречного направления. Разумеется, таким аргументом оправдать свои действия невозможно, но в данном случае это не играет существенной роли: с фактическими дорожными условиями он вправе был считать, что другие участники должны уступить ему дорогу, хоть и по совсем другой причине.

Водитель обязан руководствоваться требованиями лишь тех знаков, которые относятся к нему (пункт 1.3 ПДД). Знаками, не относящимися к водителю, можно руководствоваться лишь "на всякий случай", чтобы убедиться, что вы правильно воспринимаете дорожную обстановку. К сожалению, этот навык очень востребован, поскольку подобных мест как в нашем городе, так и в области очень много. Кстати, есть всего один знак, имеющий уникальную узнаваемую форму, по которой его можно однозначно распознать с тыльной стороны – это знак "Уступите дорогу".

Долетался

Такие выходки в последнее время всё реже остаются безнаказанными, и очень хорошо, что в данном случае лихача тоже удалось отыскать и привлечь к ответственности, пока он не натворил бед.

Осторожность – гарант сохранности

Многие водители помнят, что пункт 13.1 ПДД обязывает их при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую они поворачивают. Но мало кто соотносит это с тем фактом, что пункт 4.5 ПДД много к чему обязывает пешеходов при пересечении проезжей части вне перехода, а значит, и на нерегулируемом перекрёстке. В таких случаях пешеходы не должны создавать помех транспортным средствам и не должны выходить из-за препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Учитывая, что у мотоциклиста не было ни возможности предвидеть опасность, ни технической возможности избежать ДТП – он может быть признан невиновным в наезде на девочку. А единственный резонный вопрос, который возникает при просмотре видеозаписи – какую роль в воспитании ребёнка играет мама?

Нечего на зеркало пенять

Интересно, этот автохам всерьёз считает себя в данной ситуации правым? Или он привык считать себя королём дороги? Что ж, у нас для него плохие новости – люди здесь несколько не те, с которыми он привык иметь дело у себя на родине. Может и не поздоровиться. В частности, если автор данной записи приложит её к заявлению в ГИБДД.

Поскользнулся на ровном месте

Похоже, этот водитель преждевременно открыл сезон "зимнего дрифта на Халтурина". Раньше там ежедневно вылетали и бились машины из-за колеи, преимущественно зимой, а сегодня водители не справляются с управлением, когда дорога становится скользкой. Налицо недооценка дорожных условий при выборе скорости движения.

Тише едешь – дальше будешь

Видео нужно смотреть с 40-й секунды.

Предпосылки возникновения аварийной ситуации не вполне ясны. Но почти наверняка водитель ВАЗ потерял управление из-за съезда на обочину либо в результате невнимательности, либо при опережении по правой полосе, которая заканчивалась. В любом случае ему удалось бы избежать такого кульбита на меньшей скорости.

"Мама, меня фура убила!"

Многие водители любят наставлять коллег – "не двигайся в мёртвой зоне фур". Но в городской среде этот совет почти бесполезен – фура может двигаться по соседней полосе достаточно долго, прежде чем её водитель решит перестроиться. Владелец регистратора, как видим, всё же более осторожен – он намеренно оставляет место справа от грузовика свободным. Правда, в итоге именно это обстоятельство сыграло злую шутку – водитель фуры, увидев свободную полосу, решил на неё перестроиться и не заметил легковой автомобиль в мёртвой зоне.

Развлечение для тех, кому нечего терять

Ещё чуть-чуть, и мужчина, высунувшийся из окна, пополнил бы ряды номинантов на премию Дарвина, а водитель – получил бы судимость. Подобные развлечения "не от большого ума" часто заканчиваются совсем не так, как планировалось.

Видео: bat TV / youtube.com; Андрей 1 / youtube.com; "Инцидент.Екатеринбург" / vk.com;
читатели Е1.RU Сергей, Алексей, Руслан ШАРИПОВ и другие

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления