E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге хотят строить подземные дороги и дворы

В Екатеринбурге хотят строить подземные дороги и дворы

Концепцию использования пространства под землёй актуализируют в Генплане.

В мэрии предложили строить под землёй паркинги и дороги.

На форуме небоскрёбов 100+ Forum Russia сегодня обсудили перспективы развития подземного пространства Екатеринбурга. Такое строительство должно решить проблемный вопрос разделения пешеходных и транспортных потоков, считают эксперты.

"Сегодня идёт актуализация Генерального плана развития Екатеринбурга, где, в том числе, пересматривается концепция использования подземного пространства. Если раньше городские власти делали ставку на подземные пешеходные переходы, оставляя улицы транспорту, то сегодня ситуация развернулась на 180 градусов: подземное пространство рассматривается как зона для организации паркингов, а в перспективе и для сети подземных дорог", – сообщает пресс-служба мэрии.

Эксперты также рассмотрели вариант освоения подземного пространства для создания пешеходных зон. По мнению вице-мэра Евгения Липовича, для Екатеринбурга может быть интересен опыт, когда под жилыми объектами будут располагаться не только паркинги, но, например, благоустроенные удобные дворы.

– Проект достаточно интересен и показывает основные тенденции. Если девелопер вкладывается ещё и в благоустройство, удобство проживания в доме, то деньги, вложенные в такую инфраструктуру, всё равно оправданы. Даже в советские времена во многих хрущёвках были кладовки на минусовых этажах. В новой эпохе, кроме паркингов, предлагают кладовки, и они тоже оказались востребованы, – сказал Липович.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления