E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Такая погода: в Екатеринбурге пешеходы и машины проваливаются в канализационные люки

Такая погода: в Екатеринбурге пешеходы и машины проваливаются в канализационные люки

У автомобиля, встретившегося с люком, оторвало крепление двигателя и часть коробки передач.

Снег увеличивает опасность люков. 

Сегодня утром отскочившая крышка канализационного люка на улице Миномётчиков повредила автомобиль Ford. Удар был настолько сильным, что сработали подушки безопасности. Произошло это рядом с пешеходным мостом между домами № 27 и 29.

– Автомобиль не успел сманеврировать, в результате попал левым колесом в люк. Машину подбросило, вырвало защиту металлическую, вырвало крепление двигателя, оторвало часть коробки передач, сработали две подушки Airbag, в салоне находились мать и маленький ребёнок. Все отделались сильным испугом, – рассказал Е1.RU очевидец по имени Виктор.

Женщина, которая была за рулём, пояснила, что везла ребёнка в садик. Визуально ей показалось, что люк закрыт. Когда машина на него наехала, крышка стукнула по днищу, перевернулась на 180 градусов, машину подбросило.

Сейчас люк вот в таком состоянии.
Подушки разбили лобовое стекло.
Фото сразу после происшествия.
Люк отлетел на несколько метров.
Автомобиль получил ущерб.

А накануне неприятный инцидент с люком произошёл возле "Чёрного тюльпана". Правда, в этот раз действующими лицами были пешеходы.

– Чуть не упала в люк возле фонтана у "Чёрного тюльпана". Одной ногой провалилась, какая-то женщина помогла выбраться. Мой ребёнок мимо в метре пробежал. А это центр города, – рассказала пострадавшая по имени Ирина. Она сделала фотографии опасно замаскированного снегом люка.

Полуоткрытый люк был спрятан под снегом. Вокруг следы тех, кто пострадал или мог пострадать от него.

Наш автоэксперт Дмитрий Ларионов отметил, что в случае повреждения автомобиля из-за крышки люка на дороге ущерб обязан возмещать владелец люка. Как правило, узнать, кто им владеет, можно по надписи на самой крышке. Что касается пешеходных зон, то здесь "виновниками" могут быть и те, кто владеет люком, и те, кто должен убирать территорию, но делает это недостаточно тщательно.

– В случае с пешеходами выпавший снег, безусловно, влияет на то, что люди могут не заметить люк и пострадать. Что касается автомобильных дорог, то сам снег опасность люков не увеличивает, но, например, сдвинуть крышку люка, чтобы она потом отскочила, вполне может снегоуборочная техника, которая излишне сильно чистила дорогу, – отметил Дмитрий Ларионов.

Напомним, погода, установившаяся на Урале, провоцирует и другие ДТП, например, с большегрузами.

Фото: служба спасения "Сова", Ирина ИВАНОВА, Виктор ГРУДИНКИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления