E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Уборка снега Тонем в сугробах и грязи: народный фоторепортаж с неубранных екатеринбургских улиц и дворов

Тонем в сугробах и грязи: народный фоторепортаж с неубранных екатеринбургских улиц и дворов

Из-за резкого потепления снег превратился в грязную непроходимую кашу.

"Комфорт пешеходов".

"Дождь и слякоть не помешали коммунальщикам убирать город", – с таких слов начинается традиционный пресс-релиз администрации Екатеринбурга об уборке снега. Отчитываются: 308 единиц техники убирали город минувшей ночью, 170 рабочих, за ночь на полигоны вывезли 7 тысяч 700 тонн снега. На дороги и тротуары высыпали 59 тонн противогололёдного материала. "Для комфорта пешеходов сосредоточились на первоочередной очистке тротуаров и пешеходных зон", – добавляют в релизе.

Между тем словосочетание "комфорт пешеходов" большинству горожан покажется, мягко говоря, оптимистичным в свете сегодняшней обстановки тотального уличного дискомфорта.

Резкая смена погоды – и мы наблюдаем, как белый снег, так за эти дни и не убранный, превращается в чёрную грязь. Горожане звонят в службы благоустройства – телефоны районных отделов иногда молчат часами.

Горы снега превращаются в грязь.

"На улице рядом с домом Тверитина, 11 не убран снег! – пишет читатель E1.RU. – Звоним по телефонам в районный отдел благоустройства, никто трубку не берёт уже пять часов".

Тверитина, 11.

"Екатеринбург, микрорайон Светлый. Высота сугроба на дороге по зеркало легкового авто", – сообщает читатель Антон Наумов.

Микрорайон Светлый.

"Вдоль дома по ул. Пехотинцев всегда зимой такая ситуация, – информирует Илья. – Невозможно выехать с парковки, предварительно не расчистив себе выезд. Каждую зиму одно и то же. А когда это всё замерзает, вообще невозможно припарковаться! Машины застревают, висят на "пузе".

Ул. Пехотинцев.

"У нас напротив дома на ул. Михеева, 2 с внешней стороны есть парковка, – пишет Вадим Чепурной. – УК "Территория-Запад" говорит, что чистить парковку должен город. С начала зимы её никто не чистил. А при уборке пешеходной зоны снег просто сталкивают в сторону. В итоге напротив выхода – сугробы".

Ул. Михеева, 2.

"Дворы дома на Ильича, Орджоникидзе, пешеходный переход по Орджоникидзе, 3, – подписывает автор фотоподборки Анна Ефремова. – Ходить невозможно. Полно снега во дворах. Неделю назад отвалы наделали, снег не вывезли".

Ул. Орджоникидзе.

"Хочется отправить фото нашего двора на улице Симферопольской, – сообщает Мария Титовец. – С коляской уже третий день не гуляю, не проехать! Да и на машине еле-еле едешь. А ещё посмотрите на удивительные сосульки, которые вообще не убираются – мимо пройти страшно!"

Ул. Симферопольская.

"Ни одного раза не почистили дорогу от ул. Посадской вдоль домов № 32/2, 32/3, 32/4, 34 к детскому садику, – ещё одно сообщение читателя. – В ОЖЕК № 5 вообще не отвечают, кого-то у них там на месте нет (с октября). Квартальный знает про проблему, пытается решить, но пока безуспешно. Там уже ездить можно только на внедорожниках, не говоря уже про мам с детишками, которые ходят в садик".

Ул. Посадская.

"На Пехотинцев снег ни разу не вывозили в этом году, – пишет Денис. – Скоро снежные отвалы достигнут человеческого роста".

Ул. Пехотинцев.

"Возле здания Арбитражного суда на Мамина-Сибиряка, 97 есть узкий проход между домом и забором, над этим проходом висит большая сосулька, и до конца дня она точно упадёт", – делает мрачный прогноз Артём, автор снимка.

Ул. Мамина-Сибиряка.

"Двор на переулке Черноморском, 3, вообще не убирают, говорят денег нет, – пишет читатель Егор Валерьевич. - Но куча грязного снега почему-то растет на газоне перед нашими окнами, а потом тает до июня".

Пер. Черноморский, 3.

"Перекресток Малышева-Гагарина - это просто кошмар, – рассказывает Надежда. – Как стоять на остановке, когда с двух сторон вода? Все лето какие-то бордюры ремонтировали - лучше бы слив сделали нормальный!"

Перекрёсток Малышева-Гагарина.

Напоминаем, что за уборку снега во дворах отвечают управляющие компании или ТСЖ. Если они бездействуют, на их работу можно жаловаться квартальным.

Также квартальным можно сообщать о неубранном снеге на дорогах, тротуарах, парковках. Эту информацию можно сообщать и в районные отделы благоустройства.

По неубранным дворам можно написать обращение в Госжилинспекцию.

Горы снега у дороги на ул. Сурикова, 24.
Двор на ул. Циолковского, 32.
Центр города: сугробы в человеческий рост.
ул. Первомайская.
Площадь им. 1905 года.
Еще кадры из центра. 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; читатели E1.RU Александр, Дарья, Денис, Артём, Мария ТИТОВЕЦ, Анна ЕФРЕМОВА, Вадим ЧЕПУРНОЙ, Илья, Антон НАУМОВ; Надежда; Александр ГРАБОВСКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления