E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт проблема "Я паркуюсь как...": наглые автохамы на тротуаре и ленивые водители у супермаркетов

"Я паркуюсь как...": наглые автохамы на тротуаре и ленивые водители у супермаркетов

Публикуем традиционную подборку нарушителей и "выписываем" им штрафы с экспертом.

Читатель жалуется, что воспитанники детсада вынуждены обходить этот автомобиль по дороге.

С каждой неделей количество писем с фотографиями автохамов, которые бросают свои машины где попало, становится всё больше. Вал. За последние семь дней в почтовый ящик parkovka@e1.ru упало порядка двух сотен снимков. Только вот многие из них опубликовать не получится, так как нарушения на них не видно или оно не совсем очевидно.

Если вы фотографируете машину, которая стоит на тротуаре, то обязательно должен быть виден бордюр. Если нарушитель стоит на остановке общественного транспорта, то должен быть дорожный знак её обозначающий. И лучше, если фото будет горизонтальным.

И не забывайте, сообщить в ГИБДД о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефону дежурной части ГИБДД Екатеринбурга +7 (343) 263-19-02.

Если вы решите оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время. Возможно, придётся лично прийти в ГИБДД и написать заявление, но иначе автохамов побороть не получится. Тогда автохам наверняка получит свой штраф и, будем надеяться, станет более законопослушным.

В этой подборке нашим экспертом стал автоправозащитник Кирилл Форманчук. В конце же материала – традиционное голосование. Обязательно решите, кто на этой неделе стал главным нарушителем.

Встану поближе к калитке я

Совершенно невозможно объяснить такую парковку. Жаль только, что калитка открывается внутрь, а не наружу. В ином случае битый бампер быстро бы подсказал владельцу Mazda, что так бросать свою машину нельзя.

– Видимо, водитель живёт по принципу "Доминируй, властвуй, унижай пешеходов". Сложно было не заметить калитку, из которой выходят люди. Кроме создания препятствия для выхода из двора пешеходам, водитель ещё и нарушил п. 12.2 ПДД РФ, который разрешает стоянку на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных соответствующим знаком. Поскольку знака, разрешающего парковку на тротуаре нет, водитель должен получить штраф в 1 000 рублей. Помимо всего прочего, при наличии дорожного знака парковка разрешена на краю тротуара, но никак не на всём тротуаре.

Рай для пешеходов

Первым делом обратите внимание на кучи снега, которые оставили коммунальные службы, расчистив проезжую часть на пешеходной улице Красноармейской. В итоге для тех самых пешеходов места практически и не осталось. Хотя нет, есть узенький проход.

Во вторую очередь смотрим на прекрасный белый Mercedes, водителю которого нет дела, что он встал точно на пешеходном переходе. Кстати, читатель E1.RU прислал несколько подобных фото с разными нарушителями.

– Наши постоянные читатели уже должны были запомнить, что ПДД РФ запрещает остановку и стоянку на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. Видимо, водитель Mercedes в круг наших читателей не входит, а водительское удостоверение получил в подарок. Блокировка пешеходного перехода, особенно зимой, когда дорожные условия сложные (снег, гололёд, сугробы, ограниченная видимость), нужно быть особенно внимательным к пешеходным переходам. Обходя такого автохама, пешеход может поскользнуться и упасть на двигающуюся машину. За остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним карается штрафом в размере 1 000 рублей.

Инвалид в душе

"Не дай бог пройти лишний десяток метров", – подумал водитель Volvo и встал на место для инвалидов. Штраф внушительный, эвакуация – ничто не испугало его. Желание встать поближе к выходу – сильнее.

– Если приглядеться, то на самом левом знаке можно увидеть красную табличку с предупреждением об ответственности за нарушение правил остановки и стоянки на местах для инвалидов. Водители почему-то игнорируют не только табличку, указывающую на места для инвалидов, но и красную табличку с разъяснениями.

С другой стороны, мест для инвалидов более чем необходимо, и они постоянно пустые. Согласно действующему законодательству на парковках должно быть 10% мест для инвалидов, но не менее одного места. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Нашёл местечко

Стрижки, маникюр и парковка. Такая вывеска в данном случае была бы более уместна. Хитрец на Volvo нашёл себе неплохое местечко для стоянки. Только вот с соблюдением ПДД есть вопросы.

– Кто-то сделал из тротуара себе персональную парковочку и подметает её. Чтобы на законных основаниях использовать часть тротуара для парковки, необходимо устанавливать знак 6.4 "Парковка (парковочное место)" с соответствующей табличкой. Если знака, указывающего на парковку, на тротуаре нет, то водители могут получить штраф в 1 000 рублей. Салону стрижек советую установить дорожный знак и не подставлять своих клиентов под штраф. Стоимость установки знака может составлять 3–5 тысяч рублей.

Родом из 90-х

Даже внешне техническое состояние этой ГАЗели вызывает вопросы. Но водитель на ней не только ездит, но и бросает на тротуаре.

– Судя по виду, это дряхлая ГАЗель 90-го года выпуска. Видимо, водитель живёт по тем же понятиям. Конечно, с годами правосознание и социальная ответственность водителей повышается, но не так быстро, как хотелось бы. Определённо дряхлая ГАЗель мешает пешеходам, а с коляской и вовсе не пройти. Водитель точно заслужил штраф в 1 000 рублей, но получит ли он его, это большой вопрос.

Заехал в подъезд

Очень частое нарушение. И ведь живут такие водители рядом с соседями, смотрят им в глаза.

– В тесных дворах парковочных мест совсем мало. Конечно, в 50-х годах дома строили и даже не думали, что машин гораздо больше. Да и в настоящее время чиновники, видимо, мыслят теми же категориями, что и 70 лет назад. Во дворах новостроек парковок немногим больше. Водитель определённо нарушил и заслуживает штраф в 1 000 рублей, но какой ещё может быть выход, когда парковаться некуда. Водителю следовало немного сдвинуться, чтобы оставить больше места пешеходам.

Бросил на повороте

Водитель оставил автомобиль прямо на заезде. Безумство такого вида парковки особенно бросается в глаза, когда другие машины уже уехали.

– Этот водитель заслуживает штраф в 2 000 рублей. Несмотря на то, что места разъехаться достаточно, машина стоит на въезде. Ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ установлен запрет на остановку или стоянку транспортных средств на проезжей части, повлекшие создание препятствий для движения других транспортных средств. Такую машину можно эвакуировать на штрафстоянку.

"Почётное" звание победителя прошлой подборки автохамов с большим перевесом получил водитель Toyota, который бросил свой внедорожник на трамвайных рельсах.

Предлагаем посмотреть фотографии других автохамов. И не забывайте присылать новые снимки на parkovka@e1.ru. Только обязательно снимайте их таким образом, чтобы было без объяснений понятно, в чём их нарушение.

Кто главный нарушитель этой недели?

Опрос завершен 14.02.2017
Встану поближе к калитке я
33%
Рай для пешеходов
5%
Инвалид в душе
12%
Нашёл местечко
2%
Родом из 90-х
9%
Заехал в подъезд
5%
Бросил на повороте
35%
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления