E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Урбанисты придумали, как отучить пешеходов бросаться под машины на Куйбышева - Розы Люксембург

Урбанисты придумали, как отучить пешеходов бросаться под машины на Куйбышева - Розы Люксембург

Они попросили мэрию перенести остановку и сделать улицу Розы Люксембург двусторонней.

Этот перекрёсток решили улучшить общественники.

Сегодня активисты из движения "Удобный город – Гражданский патруль" отправили обращение в администрацию Екатеринбурга по поводу перекрёстка улиц Куйбышева и Розы Люксембург. По словам активистов, люди перебегают дорогу в неположенном месте, чтобы срезать путь и быстрее попасть к остановке на Розы Люксембург.

– Из-за большого числа полос пешеходный переход здесь не организовать (пешеходов будут постоянно сбивать из-за плохого обзора), светофор тоже не поставишь за 80 метров от уже существующего на перекрёстке, – размышляет активист движения Роман Тихонов. – На эту проблему наслаивается бессветофорный правый поворот с Куйбышева на Розы Люксембург, где пешеходы также подвергаются опасности, и не всякий водитель их пропускает.

Они предложили убрать бессветофорный поворот с Куйбышева. Это, по мнению общественников, устранит сразу две точки, где пешеходы переходят проезжую часть и подвергаются опасности.

Активисты сняли на видео, как чаще всего переходят дорогу екатеринбуржцы:

– С Куйбышева автомобили смогут поворачивать на улицу Розы Люксембург на перекрёстке, причём вводить дополнительную поворотную полосу мы не рекомендуем. Екатеринбургу давно пора переходить к "дорожной диете", – поясняет общественник.

Во-вторых, они предлагают перенести остановку общественного транспорта "Куйбышева" ближе к перекрёстку Куйбышева и Розы Люксембург. По их мнению, так пешеходы в большинстве случаев предпочтут переходить дорогу на регулируемом перекрёстке. А перенос остановки облегчит пересадку с трамваев, идущих по улице Куйбышева, на автобусы и троллейбусы, следующие по Розы Люксембург.

– Также сейчас пешеходы перебегают дорогу к остановке от Свято-Троицкого кафедрального собора, и в сегодняшних реалиях придётся решать эту проблему при помощи ограждений. Однако в перспективе мы бы предложили вернуть двустороннее движение на улицу Розы Люксембург, в таком случае станет возможна организация пешеходного перехода от входа в храм на противоположную сторону улицы, – рассказал Роман Тихонов. – Все наши предложения мы официально направили в администрацию Екатеринбурга и надеемся на то, что они будут рассмотрены и приняты к реализации.

Новые пешеходные зоны.
Новая остановка, вид сверху.
Так бы выглядела новая остановка.

То, что проблема действительно существует, согласен участник Транспортного совета при администрации Екатеринбурга Андрей Старцев.

– Особенно она касается посетителей храма, которые сейчас стараются пройти к нему от остановки напрямую. Но меры, предлагаемые активистами, несколько избыточны, – пояснил Е1.RU эксперт. – Бессветофорный правый поворот с Куйбышева существует не только для разгрузки перекрёстка Куйбышева и Розы Люксембург, а и для безопасности данного манёвра. Иначе поворачивать пришлось бы под острым углом, что чревато аварийным сносом или заносом автомобиля. А они ещё и остановку прилепить туда предлагают.

По его мнению, самое рациональное в этом предложении – перенести остановку ближе к Куйбышева, создав для неё дополнительную полосу на Розы Люксембург в существующем "треугольнике" между проезжими частями. И с противоположной стороны организовать заграждение. Это заставит пассажиров пользоваться светофором, приблизит остановку к трамвайной, как и хотели активисты, но не будет создавать аварийных ситуаций для водителей.

Напомним, ранее общественники передали чиновникам список из 227 мест, где должны появиться пешеходные переходы. Но в администрации города одобрили лишь три адреса.

Фото, видео: Роман ТИХОНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления